История

80 лет назад воины-чекисты прорвали «Голубую линию» в ходе битвы за Кавказ

26 мая 2023, 11:55
Фото: пресс-служба Росгвардии
26 мая 2023, 11:55 — Силовой Блок

Ровно 80 лет назад, 26 мая 1943 года, части 1-й Отдельной стрелковой дивизии войск НКВД СССР под командованием генерал-майора И. И. Пияшева в ходе боев на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны пошли на прорыв так называемой «Голубой линии». Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

Отмечается, что это был мощный оборонительный рубеж, который удерживали гитлеровцы на Кубани. Он представлял собой объединенные в общую систему многочисленные опорные пункты в населенных пунктах, а также господствующих высотах на подступах к Таманскому полуострову. Всю землю в этом районе немцы изрыли под траншеи. Все они соединялись между собой ходами сообщения.

Предположительно, замысел врага состоял в том, чтобы обрушить на наступающих красноармейцев лавину непреодолимого для человека пулеметного и артиллерийского огня. Причем, на отдельных участках глубина этой германской обороны могла достигать восьми километров.

Решающая атака подразделений НКВД состоялась именно 26 мая 1943 года. Накануне, в ночь на 26 мая, воины-чекисты сменили на позициях в лесополосе пехотную дивизию РККА и стали вести активную разведку переднего края. Уже в 6:20,  после полуторачасовой артиллерийской подготовки, полки 1-й Отдельной стрелковой дивизии войск НКВД, поддерживаемые армейской артиллерией, двинулись вперед, повсеместно проламывая оборону противника.

Гитлеровцы пытались сдерживать натиск чекисткой дивизии, а потому обрушили на военнослужащих свою бомбардировочную авиацию. В налетах принимали участие от 50 до 100 самолетов, а иногда и 150. При этом налеты продолжались непрерывно. Немецкие батальоны, в свою очередь, поддерживались танками. Однако их контратаки всякий раз были безуспешными.

Военнослужащие дивизии проявляли массовый героизм. Двое из них — В. Г. Лазаренко и П. Т. Таран за бои на Кубани были удостоены звания Героев Советского Союза.

Кроме того, в документах Росгвардии 26 мая 1943 года отмечено удивительным подвигом красноармейца 3-го мотострелкового полка И. П. Синяговского. В этот день в районе хутора Тамбуловский отважный пулеметчик уничтожил два десятка атаковавших его немцев. После, уже на окраине хутора Подгорный, он сумел зажечь севший в поле самолет Ме-109.

В конце пулеметчик уничтожил закопанный в землю немецкий танк вместе с находившимся внутри экипажем. За эту удивительную череду подвигов рядового И. П. Синяговского наградили орденом Красного Знамени.

Также собственноручно застрелил из винтовки и заколол штыком 20 гитлеровцев старший политрук Ильяной. Возглавляемая им рота уничтожила в атаке более 300 солдат и офицеров противника.

А младший лейтенант Безвершенко, взвод которого вел бой в траншеях противника, уничтожил 12 немцев и взял в плен восьмерых солдат противника.

Эти и другие подвиги, которые были совершены военнослужащими 1-й Отдельной дивизии войск НКВД 26 мая 1943 года, лишь отчасти передают накал развернувшихся на Кубани ожесточенных и кровопролитных боев. На четвертый день после начала наступления вражеская «Голубая линия» на участке 1-й Отдельной дивизии войск НКВД была прорвана начисто.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!