Армия

АиФ: «Белгородская» ДРГ служит разведке ВСУ

26 мая 2023, 22:22
26 мая 2023, 22:22 — Силовой Блок

На днях в telegram-каналах появилось доказательство того, что напавшая на Белгородскую область ДРГ — военизированное формирование ВСУ. Замглавы офиса Зеленского Подоляк заявил, что Украина не имеет прямого отношения к вылазке диверсантов.

Представитель ГУР Юсов сказал, что ведомство оказывает помощь данным вооруженным группам исключительно информационно. Подтверждение прямого подчинения ДРГ украинской разведке появилось на фото волонтера.  Блогеры и «Аргументы и Факты» обнаружили причастность диверсантов к ВСУ.

Бывший подполковник СБУ Прозоров сразу заподозрил, что атака ДРГ связана с Будановым: «Численность отщепенцев на Украине небольшая, нет у них БТР и другой бронетехники, она есть только в армии. Им все равно пришлось бы договариваться через ГУР».

Волонтер Катерина Дмитриевна похвасталась наградной грамотой. Кроме печати с эмблемой РДК* на ней указан номер воинской части — А3449 ВСУ, где базируются наемники «Интернационального легиона».

В 2022 году изданию The Kiev Independent наемники давали интервью, рассказав про структуру «Интернационального легиона» — одно подразделение курируют Сухопутные войска, другое — ГУР МО Украины.

Командиры подчиняются Буданову, официально крылом «Иностранного легиона» руководит майор Попик. Подпись Попика стоит в военном билете наемника из США Джонса, его тело было найдено под Угледаром в прошлом году. Номер A3449 также присутствует на печати рядом с подписью.

«Часть А3449 — наемнические формирования, они стоят отдельно от других военных ВСУ», — пояснил АиФ замминистра информации ДНР Ольхин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о пополнении списка иноагентов.

РДК* — террористическая организация, запрещена в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!