Армия

Кнутов предположил, что Краснодар атакован беспилотниками UJ-22

26 мая 2023, 14:16
26 мая 2023, 14:16 — Силовой Блок

Краснодар атаковали два беспилотника. Ранним утром взрывы произошли в районе Гаражной и Морской улиц. Повреждены кровля дома, офис, гаражи, автомобили посечены осколками. Обошлось без пострадавших. Директор музея ПВО Кнутов рассказал МК, какие дроны могли атаковать столицу Кубани.

«Однозначно назвать тип дрона сейчас невозможно. Предположительно, это UJ-22 с дальностью до 800 километров и боевой нагрузкой 17-20 килограммов. Этот дрон может долететь и до Москвы, не только до Краснодара. Их сейчас производят из углепластика, через него свободно проходят радиолокационные лучи. Выдает его только двигатель, небольшая отметка размером с птицу. Поэтому обнаружить беспилотники не так просто. Если элементы электроники, а также карта памяти сохранились, без труда можно будет восстановить, какое было установлено программное обеспечение, и увидеть место базирования. Как правило, летают эти дроны в режиме радиомолчания, поэтому засечь старт практически невозможно», — пояснил Кнутов.

Система противовоздушной обороны России складывалась из требований мирного периода. Основной задачей ПВО было прикрытие Москвы.

Краснознаменное объединение ПРО и ПВО могло отразить массированные налеты, более тысячи целей из разных точек одновременно. Сегодня эта система не существует в первоначальном виде в силу того, что объединение защищает Белгородскую, Курскую и Воронежскую области, а также Крым. Ввиду этого образованы некие бреши, считает Кнутов.

Противник знает, где находятся бреши, и действует в обход радиолокационных станций, что дает возможность проникать глубоко в страну.

«Сейчас стоят две задачи. Первая — рубеж ПВО, ПРО на юге России в районе пограничных территорий и до Черного моря. В дальнейшем — рубеж до Санкт-Петербурга. Вторая — увеличение числа ЗРК, способных эффективно противостоять беспилотникам и другой технике. Это «Панцири», их физически не хватает. Также рубеж должен включать современные станции РЭБ. Два-три года — реальный срок для выполнения задач», — заключил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о деталях прорыва ДРГ в Белгородскую область.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!