Армия

Минобороны Украины: Киеву нужны 48 истребителей F-16

26 мая 2023, 15:55
26 мая 2023, 15:55 — Силовой Блок

Минобороны Украины просит у Запада 48 истребителей F-16 для реализации военных планов. Требуемое количество бортов обозначено на странице оборонного ведомства: «Четыре эскадрильи F16 необходимы нам для выполнения задач». Следовательно, 48 самолетов – по 12 в каждой эскадрилье.

Советник Игнат отметил, что в перспективе Киеву хотелось бы укомплектовать армию данными истребителями. Западные страны решили поставить Киеву F-16, однако подготовка пилотов Украины к полетам на F-16 пока не началась.

Об этом во вторник сообщил Юрий Игнат: «Существуют передовые группы, они отправились в страны и готовы предоставить нам возможность подготовиться. Мы изучаем этот процесс. Самих летчиков в данных странах пока нет».

Он подтвердил готовность США и европейских стран предоставить киевскому режиму самолеты F-16 и провести обучение пилотов. О создании истребительной коалиции известно с прошлой недели. В коалицию вошли Америка и пять стран НАТО, планирующих замену F-16 в своих ВВС на более современные F-35.

По предыдущей оценке Киева, для противостояния России необходимо около 180 современных истребителей. О том, что тренировка летчиков на истребителях F-16 уже началась, заявлял глава дипломатии ЕС Боррель.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об убийстве комбата ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!