Армия

MWM: Удар «Кинжала» по Patriot показал уязвимость США в Тихом океане

26 мая 2023, 20:07
26 мая 2023, 20:07 — Силовой Блок

Уничтожение Patriot в Киеве показало, что позиции Америки в Тихом океане, где много таких систем ПВО, уязвимы для ракет России и Северной Кореи, пишет Military Watch Magazine.

«Кинжал» — первая серьезная попытка подавить западные средства ПВО большой дальности. Ракеты обладают высокой живучестью в полете благодаря способности выполнять обширные маневры, траектории и гиперзвуковой скорости. Все это делает «Кинжал» недосягаемым для зениток Запада.

Плохая для США новость в том, что базы Вашингтона в Тихом океане прикрыты большим количеством Patriot, а ракеты с характеристиками «Кинжала» есть у Северной Кореи. В случае глобального конфликта Пхеньян прорвет ПВО Америки чувствительными ударами. Успех «Кинжала» может говорить о том, что подобные разработки Северной Кореи имеют жизненно важное значение для сдерживания и противодействия США», — сказано в публикации MWM.

В холодной войне Patriot считался самой совершенной системой, поскольку  комплексов С-200 «Ангара» в СССР было крайне мало. Нынешняя модификация ЗРК — венец инженерной военно-технической мысли американцев.

«Главное в нем – передовая распределенная система ведения огня и управления. Но комплекс имеет ряд уязвимостей: неспособность работать по целям на скорости выше 3 Махов. При встрече с летящим на скорости свыше 10 Махов «Кинжалом» ЗРК беспомощен», — уверен Леонков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о плохом сценарии для Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!