Армия

Сивков назвал причину переброски в Белоруссию ядерного оружия

26 мая 2023, 15:48
Фото: Минобороны РФ
26 мая 2023, 15:48 — Силовой Блок

Активность совместных ядерных миссий стран-членов Североатлантического альянса вынуждает Российскую Федерацию и Республику Беларусь принимать соответствующие ответные меры. Об этом заявил руководитель Министерства обороны РФ Сергей Шойгу во время недавних переговоров со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным в Минске.

В частности, глава российского ведомства добавил, что Москва оставляет за собой контроль за ядерными боеголовками в РБ. В свою очередь размещение нестратегического ядерного оружия в республике, по словам Сергея Шойгу, является действенным ответом на агрессивную политику недружественных стран.

Если пытаться конкретизировать выступление министра обороны и действия Российской Федерации, то меры по размещению ядерного оружия направлены в первую очередь на сдерживание Польши. Такое мнение в разговоре с изданием «Силовой блок» выразил доктор военных наук, специалист в области военной политологии Константин Сивков.

«Эти действия направлены на сдерживание Польши. Потому что Польша собирается вторгнуться на территорию Белоруссии».

«Украина исчерпывает свои возможности, а Запад готовится к расширению войны против Российской Федерации путем подготовки военной операции Польши против республики и вторжения в Западную Украину. Именно для этого туда было переброшено ядерное оружие», — объяснил Константин Сивков.

Стоит напомнить, что Россия передала Минску оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», который способен применять ракеты не только в обычном, но и ядерном оснащении. Помимо этого белорусская армия для этих же целей переоборудовала часть самолетов, а солдаты ВС РБ прошли соответствующую подготовку.

Говоря о текущей ситуации на линии боевого соприкосновения в зоне проведения спецоперации, Константин Сивков отметил, что многие украинские солдаты хотят сдаться в плен Вооруженным силам РФ. Однако бойцы ВСУ были лишены такой возможности.

«В самом начале украинская армия была готова сотрудничать с Россией. Но сейчас они вынуждены принимать участие в боевых действиях, потому что в них сзади стреляют свои, а спереди стреляем мы. Это ведь тоже наши люди, которые не могут избежать этой мобилизации на Украине, которые хотят сдаваться, но их лишают этой возможности», — заключил Константин Сивков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что ЧВК «Вагнер» могут бросить на освобождение Одессы или Николаева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!