Армия

Сивков объяснил, как можно отрезать группировку ВС Украины в ДНР и ЛНР

26 мая 2023, 18:17
Фото: Минобороны РФ
26 мая 2023, 18:17 — Силовой Блок

Генерал-полковник Андрей Картаполов, являющийся председателем комитета Государственной думы РФ по обороне, выступил с предложением создать единый штаб по охране границы с Украиной. Он отметил, что в Белгородской области, где недавно была совершена атака диверсантов, есть достаточно сотрудников силовых структур, которые «не сведены в единую структуру и в единую систему».

В свою очередь напомним, что ответственность за вторжение на территорию Белгородской области взял на себя так называемый «Русский добровольческий корпус», который принимает участие в украинском конфликте на стороне ВСУ. Именно РДК также весной этого года совершил атаку на приграничные районы Брянской области.

Под угрозой нападения боевиков находятся не только регионы России. Киев считает Белоруссию участником специальной военной операции, поэтому не стоит исключать, что в определенный момент будет совершена атака на приграничные области республики. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил доктор военных наук, специалист в области военной политологии Константин Сивков.

«Такое может быть. И об этом даже заявлял польский генерал Вальдемар Скшипчак. Он сказал, что с большой долей вероятности после контрнаступления Вооруженных сил Украины, которое, как заявляют в Киеве, уже началось, будет вторжение на территорию Республики Беларусь. Скорее всего, так и будет сделано. И Польша в этом случае становится участником военного конфликта», — подчеркнул Константин Сивков.

Российская Федерация, которая является частью Союзного государства вместе с Республикой Беларусь, скорее всего, попытается защитить своего партнера. Армия РФ имеет все шансы предотвратить украинское вторжение, для этого, по мнению военного эксперта, необходимо организовать наступление на харьковском направлении.

«Если делать все правильно, то должна быть создана группировка российских войск, которая нанесет удар в направлении Харькова для окружения украинских подразделений, которые находятся в Донецкой и Луганской народных республиках. Но мне сложно говорить, какое решение будет принято в конечном итоге», — отметил доктор военных наук.

На этом фоне Константин Сивков вспомнил, как в сентябре прошлого года Министерство обороны Российской Федерации объявило об отходе войск из Изюма и Балаклеи для перегруппировки и наращивания усилий на донецком направлении.

«Наш вывод войск из Харьковской области в свое время является следствием политических договоренностей».

«Жесты доброй воли также являются признаками договорняка, но никак не слабостью Вооруженных сил Российской Федерации. Наши войска могли решить задачу разгромом ВСУ еще в апреле прошлого года. Но этого сделано не было», — объяснил Константин Сивков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что ЧВК «Вагнер» могут бросить на освобождение Одессы или Николаева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!