Армия

СП: До возвращения в Европу 200-х с Украины несколько шагов

26 мая 2023, 20:32
26 мая 2023, 20:32 — Силовой Блок

Вся номенклатура техники в обсуждениях Запада окажется на Украине, уверен замглавы МИД России Рябков. Жозеп Боррель отметил, что страны Евросоюза согласны обучать пилотов Украины на F-16. Представитель Госдепартамента США Миллер заявил, что поставка истребителей в приоритете в предстоящие месяцы.

Посол России в США Антонов считает, что Вашингтон подчинил участников «Большой семерки» собственной линии на Украине — американцы хотят стратегического поражения России и разжигают пламя конфликта.

Завкафедрой политического анализа РЭУ Плеханова Андрей Кошкин уверен, что решение о передаче F-16 связано с обострением на линии соприкосновения.

«Подхлестнуло взятие Артемовска. Я считаю, это поворотный пункт в решении о поставках многоцелевых истребителей. Более того, создана коалиция, куда вошли Норвегия, Британия. Потеря Артемовска — значительно больший урон, нежели просто поражение тактического характера. Есть опасения, как бы ВСУ не посыпались перед началом наступления. Реально Запад уже втянулся. Им приходится подключать Южную Корею, чтобы набрать снаряды, и другие государства. Со стороны Польши воюют наемники из штатных подразделений.

Западу осталось пожертвовать только своими военными, но это серьезное решение — общественность может быть против. Конечно, мы примем меры, быстро взлетно-посадочные полосы они не оборудуют. Около двухсот специалистов нужно, чтобы один F-16 поднялся в небо и сел. Первых пилотов наберут из наемников по миру», — уверен Кошкин в беседе с СП.

Недавно ветеран ВВС США, летавший на F-16, сказал, что Россия задействовала такие средства ПВО, что летать на F-16 в небе Украины он бы не согласился. Самолет не приспособлен к борьбе с высокотехнологичными ЗРК, ПВО, ПРО.

«Мои личные убеждения — пятая статья Устава НАТО не будет применяться в Европе. Что касается взлета с аэродромов других стран — посмотрим. Первая задача ВСУ — провести контрнаступление весной, так и не выполнена. Судя по темпам обострения, уже и передача ядерного оружия не кажется неправдоподобной. К применению ТЯО надо подходить реально, размышлять в инфополе, особенно журналистам Запада пора понять простую истину — эскалация способна привести к применению ядерного оружия», — считает Кошкин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об уязвимости США в Тихом океане.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!