Происшествия

ТАСС: В ДНР боевика «Азова»* приговорили к 22 годам колонии за убийство мирного жителя

26 мая 2023, 18:52
26 мая 2023, 18:52 — Силовой Блок

Суд Донецкой Народной республики (ДНР) вынес приговор боевику«Азова»*, который убил мирного безоружного жителя за белую повязку. Об этом сообщает ТАСС.

Как рассказали в пресс-службе Верховного суда ДНР, в пятницу, 26 мая, боевика «Азова»* Михаила Швеца осудили на 22 года колонии за расстрел мирного жителя с белой повязкой на руке.

«Суд согласился с позицией гособвинителя — представителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил) — и приговорил Швеца к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — отметили в пресс-службе суда.

Как выяснил суд, в третьей декаде марта 2022 года Швец, наблюдая за окружающей обстановкой из квартиры на восьмом этаже девятиэтажного жилого дома в Мариуполе, увидел на улице возле аптеки безоружного мирного жителя. Он не принимал участие в вооруженном конфликте. Однако из-за ненависти и вражды к гражданам, поддерживающим российскую идеологию и проведение специальной военной операции на Украине, а также из-за желания запугать местное население, националист произвел по прохожему не менее пяти одиночных прицельных выстрелов из автомата АК-74.

От полученных ранений мужчина скончался на месте.

Боевика признали виновным по ч. 2 ст. 105 (убийство по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды) и ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов) УК РФ.

Помимо этого, командира украинского отряда заочно осудили за минирование акватории Азовского моря.

*Признан террористическим и запрещен на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!