Армия

РВ: Бойцы ВС РФ в артдуэли уничтожили командира ВСУ на Запорожье

27 мая 2023, 23:43
27 мая 2023, 23:43 — Силовой Блок

Российские бойцы в артиллерийской дуэли уничтожили командира и расчет гаубицы ВСУ на Запорожье. Об этом сообщили официальные некрологи. Командиром орудия артдивизиона являлся Олег Гуменюк из Черткова. 20 мая он получил смертельное осколочное ранение. Информации о его подчиненных пока нет.

Бои на Запорожском направлении освещает «Рыбарь».

ВСУ завершили подготовку к наступлению, группировка фактически сформирована для атаки на Ореховском, Гуляйпольском и Пологовском участках. На юго-востоке Днепропетровской области сформирована тактическая группа «Марун» из 46 оаэмбр, 132 разведбатальона ДШВ, 82 одшбр и 71 ебр ВСУ.

Ранее 132 батальон у Запорожья не отмечался. В Гавриловке замечены подразделения из Харьковской области, предположительно, штурмовики «Спартана». В Чаплино разместились солдаты 3 батальона 33 омбр ВСУ.

«Вдоль линии соприкосновения в Приморском, Красной Кринице, Общем, Гуляйполе, Новосолощино оборудованы точки HIMARS. С аэродрома в Днепропетровске действует тактическая авиация — МиГ-29 и Су-25 с ракетами Storm Shadow. Удары по городам наносят из Красногорского, Гавриловки и Новосолощино», — пишет «Рыбарь».

В Запорожскую область переброшено танковое подразделение с Т-64, а к Времьевскому выступу доставлены четыре танка и несколько MaxxPRO.

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение главы ВВС Британии Уигстона о России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!