Армия

Sky News: F-16 разочаруют Залужного уязвимостью

27 мая 2023, 18:00
27 мая 2023, 18:00 — Силовой Блок

Истребители F-16 сильно разочаруют просившего о поставках Залужного, заявил Sky News аналитик Шон Белл.

«Ключевой компонент для противовеса ВКС России — авионика для обнаружения целей в воздухе, современные радары. Маловероятно, что Киев получит новейшие F-16 с необходимыми приборами — они излишне дорогие. Запад боится перехвата технологий и не рискнет передовыми разработками. Серьезный риск в том, что Киев получит, о чем просил — F-16 — и обнаружит, что реальность не оправдала ожиданий», — резюмировал Белл.

Минобороны Украины просит 48 истребителей F-16 для выхода на границы 1991 года.

«Слухи про украинских летчиков, прошедших переподготовку на F-16, оказались несколько преувеличены. Летчики были, но они самоликвидировались, не летали на F-16 и вряд ли видели его кабину вживую. Американские инструкторы погоняли украинцев на тренажерах и авиасимуляторах.

И свернули обучение, когда выяснилось, что украинские пилоты не понимают английского языка на уровне, позволяющем читать дисплеи и индикаторы пилотирования и управления оружием и бортовой радиоэлектроникой/авионикой. Американцы берутся обучить украинцев на основе каскадного метода — это когда переученные на F-16 продолжат учить недоученных. Таким образом американцы за 12 месяцев готовы выпустить 12-14 украинских пилотов F-16.

Всего украинские летчики на базе 162 крыла провели на тренажерах 11, 5 часов. Об этом отдельно сказано в отчете.

Пилоты не смогли освоить воздушный боевой порядок, возвращались к советским методам тактических построений в воздухе. Для реализации заявленной цели американцы исключили из списка учебных задач для F-16 половину. Американский пилот F-16 за время обучения отрабатывает 250 задач, после чего считается готовым. Украинские пилоты будут отрабатывать 160 задач», — разбирает Зимовский текст отчета о тренировках украинских пилотов на F-16.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об атаке на Брянскую область.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!