Армия

Суконкин: Любые российские ЗРК способны сбить ракеты Taurus

27 мая 2023, 15:28
27 мая 2023, 15:28 — Силовой Блок

Алексей Суконкин в разговоре с News предположил, что только российский МиГ-31 способен уйти от ракеты ЗРК — «боеприпас задохнется за ним бегать, поскольку истребитель развивает скорость 3 100 километров в час».

«Скорее всего, только наш МиГ-31 убежит от зенитной ракеты. В зависимости от модификации он способен развивать скорость 3 100 километров в час, ракета выработает ресурс по дальности и задохнется за ним бегать», — уверен Суконкин.

Эксперт отметил, что ЗРК «Панцирь-С», «Тор» и «Бук» могут отбить массированную ракетную атаку противника. Сбивать все подряд способны и «Стрела-10», и «Оса» на трехосном шасси. Суконкин упомянул и комплексы С-300: «Скорее всего, по земле уже научили бить на дальности, о которой нельзя говорить». На вооружении армии России стоят МиГ-31, созданные для перехвата крылатых ракет, уточнил эксперт.

«Если РЛС развернута на возвышенности, то ракеты Taurus заметят вовремя, если ЗРК стоит в удобной для стрельбы позиции — любой российский «Тор», «Бук» и «Панцирь» по ним отработает. А если при этом в воздухе дежурит РЛС А-50, Taurus должны заметить в любо случае», — поделился Суконкин.

Тем временем Россия в пять раз увеличила объем производства «Кинжалов», подсчитала редакция Military Watch Magazine. Согласно данным украинской стороны, к началу мая у России было 80 «Кинжалов», а в январе — 50, приводит цифры MWM. МиГ-31 с «Кинжалами» на боевом дежурстве с конца 2017 года, Киев может занижать запасы в разы или на порядок.

Кроме того, «Кинжал» создали на основе 9М723, а их у России много, добавляет MWM. А «Искандер-М» поступают в ВС РФ быстрее, чем другие системы вооружения.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о контроле России над Артемовском.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!