История

30 мая 1814 г был заключен Парижский мирный договор

30 мая 2023, 12:47 — Силовой Блок

30 (18 по старому стилю) мая в 1814 году был заключен Парижский мирный договор. Это соглашение закончило Отечественную войну, равно как и Заграничный поход русской армии.

Соглашение было заключено между участниками шестой антифранцузской коалиции: Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией, а также Людовиком XVIII. При этом позднее к договору присоединились Швеция, Испания и Португалия.

Согласно договору, Франция сохраняла за собой границы, которые существовали у нее на 1 января 1792 года. В добавление было лишь герцогство Савойское, а также бывшие папские владения Авиньона и Венессена.

Помимо этого, Франция возвращала себе часть колониальных владений, которые утратила во время Наполеоновских войн. Также в рамках соглашения Швеция и Португалия возвращали Франции все отнятые от нее колонии. За собой Англия удерживала только лишь Тобаго и Сент-Люсию в Вест-Индии, а также о-в св. Маврикия в Африке. Вдобавок, Англия возвращала Испании остров Гаити.

В то же время, Парижский мирный договор также освобождал Германию. Швейцария была объявлена независимой.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

ВД: Боец РФ взорвал гранату под бронежилетом для избежания плена ВСУ

Обозреватели Telegram-канала "Военное дело" показали страшные кадры гибели российского воина, который предпочел умереть, чем сдаться…

8 минут назад

Кимаковский: Захоронения мирных жителей со следами пыток найдены в Авдеевке

Советник главы Донецкой республики Игорь Кимаковский рассказал, что в освобожденной российскими силами Авдеевке было обнаружено…

2 часа назад

«Искандеры» РФ ударили по ангарам с БПЛА ВСУ аэродрома Каменка в Днепропетровске

Обозреватели Telegram-канала "Херсонский вестник" сообщают, что российская армия 27 апреля нанесла мощный удар по окраинам…

2 часа назад

ЦГ: Толпа украинцев избила бравшего Бахмут вагнеровца с женой в Ростове-на-Дону

Журналисты издания "Царьград" сообщили о ЧП, которое произошло недавно в Ростове-на-Дону.Десять украинцев набросились на вагнеровца,…

3 часа назад

Экс-разведчик Риттер: Военные РФ заглушат ракеты ATACMS и F-16 комплексами РЭБ

Американский военный эксперт и аналитик Скотт Риттер, который в прошлом служил разведчиком в Вооруженных силах…

3 часа назад

«ХГ» раскрыл список зарабатывающих на Украине западных ЧВК

Журналисты издания "АиФ" составили ориентировочный список из частных военных компаний, которые зарабатывают большие деньги на…

3 часа назад