Армия

Член-корреспондент Академии военных наук Бартош: Россия может разместить свои базы в Латинской Америке

30 мая 2023, 15:40 — Силовой Блок

Леон Додону-Пунагаза, возглавляющий дипломатическое представительство Центральноафриканской Республики в Российской Федерации, заявил изданию «Известия» о том, что руководство ЦАР заинтересовано в размещении на своей территории военной базы РФ. По словам посла, на данном объекте может находиться от 5 до 10 тысяч российских солдат.

Вопрос размещения военной базы Российской Федерации в Центральноафриканской Республике обусловлен в первую очередь угрозой безопасности ЦАР. Также руководитель дипломатического представительства отметил, что данная тема будет обсуждаться в кулуарах второго саммита Россия — Африка в Санкт-Петербурге.

Власти Российской Федерации не ставят перед собой цель нарастить количество военных объектов на территории других государств. При этом присутствие ВС РФ в том или ином регионе может укрепить национальную безопасность нашей страны. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош.

«Россия не стремится размещать свои военные базы на всевозможных территориях, как это делают американцы».

«Однако существует сразу несколько районов, где присутствие наших сухопутных военно-воздушных и военно-морских сил было бы чрезвычайно полезно как для обеспечения безопасности этих государств, так и для обеспечения национальной безопасности России. Тут стоит говорить не только об африканских странах, но еще и о некоторых странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии», — отметил военный дипломат.

При этом необходимо понимать, что вопрос размещения баз в другой стране представляет собой весьма дорогостоящий проект. Как подчеркнул Александр Бартош, России для реализации подобной задачи потребуются серьезные финансовые и ресурсные вложения.

«Поэтому здесь нужна тщательно продуманная политика, чтобы Россия смогла обосноваться на той или иной территории твердой ногой и надолго, чтобы не получилось так, как это было с некоторыми нашими базами в других районах», — отметил военный дипломат.

Также член-корреспондент Академии военных наук объяснил, что если руководство Российской Федерации будет предметно обсуждать возможность размещения военной базы в другой стране, то это потребует от президентской администрации, Министерства иностранных дел, Министерства обороны и других ведомств серьезной оперативной оценки.

«Также должны быть выработаны по итогу конкретные решения и идеи относительно укрепления российских рубежей на дальних подступах и в местах, которые имеют стратегическую значимость для национальной безопасности России», — подчеркнул Александр Бартош.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что российские военные ударили по Киеву ракетами.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

Дезертиры ВСУ рассказали японским журналистам о побеге с фронта

Японская газета Mainichi Shimbun опубликовала материал о проблемах дезертирства и мобилизации на Украине. В публикации…

1 час назад

Дмитриев назвал «переломным моментом» угрозы Трампа по Ирану

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прокомментировал заявления президента США Дональда Трампа о возможных…

1 час назад

Чепа: Диалог России, США и Украины временно приостановлен

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в комментарии «Ленте.ру» рассказал, что работа…

1 час назад

Гагин заявил о притоке наемников из Латинской Америки в ВСУ

Военно-политический эксперт, участник СВО Ян Гагин в беседе с aif.ru заявил, что на ряде направлений…

1 час назад

Reuters: Каллас провела разговор с Аракчи и затронула тему Ормузского пролива

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас провела накануне телефонный разговор с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи,…

12 часов назад

Эксперт Дэвис: наземная операция в Иране станет для США самоубийством

Наземная операция в Иране может обернуться для США полным провалом, по этой причине Вашингтону не…

13 часов назад