Армия

Командир снайперов Ярый рассказал о штурме «Азовстали»

30 мая 2023, 18:49
30 мая 2023, 18:49 — Силовой Блок

«Ярый» — командир снайперских групп отряда добровольцев «Эспаньола», в беседе с «Ридус» признался, что при штурме «Азовстали» обороняющиеся находились в тактическом преимуществе.

«Мы были в полной… У противника над нами постоянно было тактическое преимущество», — поделился «Ярый».

Весной 2022 года его подразделение тяжело продавливало оборону мариупольской «Азовстали». Основу сил ВС РФ составили подразделения Донецкой Республики. Двигались круглосуточно с нескольких направлений.

«Когда штурм с фронта не удался, зашли с другого направления. И вот тогда пошел успех в штурме, очень хорошо продвинулись. Оттолкнули огневые точки, крывшие нас сверху, подавили, и враг начал уходить вглубь завода», — пояснил командир.

Взять «Азовсталь» штурмом было чем-то фантастическим, отметил собеседник. Войска России буквально засыпали завод авиабомбами и боеприпасами, пытаясь измотать противника. На завод сбрасывались даже трехтонные бомбы. Штурм длился около трех месяцев и завершился сдачей в плен гарнизона противника.

«Оборону держали на каждом углу. Все объекты сопряжены системой подземных коммуникаций, это позволяло ВСУ быть мобильными. Работали они малыми группами», — рассказал «Ярый».

Он отметил, что упор ВСУ делали на пулеметы, которые не выключались, стрелковых боеприпасов у них было очень много. Спустя 80 дней обороны более 2 700 бойцов ВСУ сложили оружие и сдались.

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Пинчука о ситуации в командовании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!