История

800 лет назад состоялась битва на Калке – первое сражение русских войск с ордынским войском

31 мая 2023, 13:30
31 мая 2023, 13:30 — Силовой Блок

Ровно 800 лет назад, 31 мая 1223 года, состоялась битва на реке Калке. Это битва стала первым сражением русских войск с ордынским войском.

В 1223 год Русь вступала вполне уверенно. К тому времени русские войска уже почти нейтрализовали агрессивных кочевых соседей — половцев. И когда весной 1223-го половцы попросили помощи против напавшего на них неведомого народа, это не вызвало у русских князей особой тревоги.

Тем не менее, в то время особенно свирепствовало Монгольское иго. 1223-й был уже семнадцатым годом монгольских завоеваний. Еще в 1221-м Чингис-хан отправил особый корпус в дальнюю разведку в Восточную Европу. Корпус вели испытанные полководцы Джэбэ-нойон и Субэдэй-багатур, которых монголы сравнивали со спущенными с цепи псами.

Сражение на Калке началось 28 мая, а завершилось — 31-го. Какую реку в XIII веке называли Калкой, так и непонятно и в наши дни. Обычно считают, что это нынешний Кальчик — приток Кальмиуса, впадающего в Азовское море у Мариуполя. Однако же из Галицко-Волынской летописи следует, что Калок было две, что с монгольской «сторожей» столкнулись на первой, западной, Калке, а сама битва произошла на второй, восточной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!