Армия

Bloomberg: Союзники Украины против ударов по России

1 июня 2023, 16:10
1 июня 2023, 16:10 — Силовой Блок

«Поддерживающие Украину страны высказывают неоднозначную позицию относительно нападений на территорию России. Так, министр МИД Великобритании Клеверли заявил, что Украина вправе проецировать силу ВСУ за пределы собственных границ в целях подорвать возможности России проецировать свою силу против Украины. Он не комментирует удары дронов по Москве, но добавил, что законные цели за пределами украинских границ являются частью самообороны», – отмечает Bloomberg.

Другие союзники осторожнее. Франция поддерживает право Киева на самооборону, но военная поддержка французов не должна использоваться для атак на Россию. Генсек НАТО Столтенберг и вовсе отказался говорить о применении западного оружия против России: «Оперативный выбор применения должны сделать украинцы».

Пресс-секретарь СНБ США Джон Кирби: «Они нам гарантировали, что не используют наше оборудование для ударов по России. Но попадая к ним, оно им принадлежит».

Bloomberg цитирует анонимного французского чиновника: «Франция против применения военной помощи для ударов по России. Однако Париж не может диктовать Киеву, как вести боевые действия».

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Сивкова о глобальном конфликте с НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!