Армия

Командующий ВСУ Горбатенко признал профессионализм ВС РФ

1 июня 2023, 15:41
1 июня 2023, 15:41 — Силовой Блок

Военные Украины признают профессионализм армии России, пишет Guardian со ссылкой на командующего батальоном 3 бригады штурмовиков ВСУ Горбатенко.

«Русские — это сложная боевая система, профессиональная армия. Они готовятся к атаке, хотят контратаковать сами, поймав наше наступление», — заявил командир.

По мнению Горбатенко, армия России оснащена достаточным для продолжения боев количеством техники. Он высоко оценил оборонительные рубежи: «Они делают их превосходно».

Горбатенко отметил, что у ВСУ будет шанс на победу только если войска станут более профессиональными.

«Страх заразен, но мужество тоже», – Guardian дает советы, как сражаться с сильной российской армией. После учебы в Британии украинских солдат пришлось переучивать.

Новобранцы 3 штурмовой бригады, оборонявшей Бахмут в течение пяти месяцев, готовятся к наступлению. Солдаты не деморализованы падением города, пишет Guardian.

«Сражения выигрывают не захватом территорий, а ликвидацией врага, его снаряжения и складов», — уверен комбат Петр Горбатенко.

Около трети тренирующихся солдат – новобранцы. Среди них женщина с позывным «Хэви», однажды она была в бою и не может дождаться наступления. Командир взвода «Дарвин» говорит ей: «Страх заразен, но и мужество тоже».

Заявления Киева об окружении российских бойцов, в лучшем случае, оптимистичны, считают украинские солдаты. Впереди масса изнурительных сражений. Некоторые новобранцы прибыли с обучения в Великобритании, но офицерам этого недостаточно для подготовки к бою.

«Европейская учеба отличается, — пояснил Горбатенко. — У них есть опыт сражений с Талибаном, и это отличается от военных действий с регулярной армией, такой как российская. Наши солдаты должны здесь переобучаться. У России армия профессиональная, они точно знают, как копать траншеи и строить оборонительные линии. И делают это отлично. Их оборудование не самое современное, но его огромное количество, и этого достаточно для военных действий».

Ранее «Силовой Блок» сообщал об изменениях в Артемовске.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!