Главное

Политолог Дудчак рассказал, в какой момент западные страны попросят Россию о мире

1 июня 2023, 16:41
1 июня 2023, 16:41 — Силовой Блок

Власти Германии на днях объявили, что только одно из пяти российских генконсульств продолжит работу в ФРГ. Об этом заявил Кристофер Бургер, который является официальным представителем немецкого внешнеполитического ведомства. Соответственно, руководство Германии закроет свои консульства, находящиеся в Калининграде, Новосибирске и Екатеринбурге. Свою работу продолжат представительства в Москве и Санкт-Петербурге.

Действия немецких властей недавно прокомментировали в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Там назвали закрытие четырех генконсульств очередным недружественным шагом. В ведомстве напомнили, что Москва оставляет за собой право отвечать на подобные провокационные решения ФРГ.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак в рамках беседы с изданием «Силовой блок», комментируя действия Берлина, заявил, что таким образом страна показывает отсутствие желания возобновлять диалог с Российской Федерацией.

«Не только Германия, они там все не настроены на диалог. Самое главное, что на этот самый диалог не настроен Вашингтон, а эти все — подтанцовка США, которая исполняет волю хозяина. Их не устраивает диалог, так как ВСУ способны сопротивляться, так как поставки вооружений для украинской армии продолжаются. Вся эта история завязана на экономических интересах», — объяснил Александр Дудчак.

Политолог добавил, что о каком-либо перемирии сейчас говорить не приходится. Дело не только в том, что Вооруженные силы Украины намерены в ближайшее время попытаться организовать контрнаступление. На ситуацию влияет и желание западных стран обогатиться на продолжающемся конфликте.

«Им же надо развивать свою военную промышленность».

«К тому же корпорации жаждут прибыли, они распланировали свою деятельность на ближайшие пять лет. Конечно, кто в такой ситуации будет говорить о мире, они только настроились, что сейчас деньги потекут рекой», — подчеркнул политолог.

Помимо этого Александр Дудчак не сомневается в том, что Москва примет меры в ответ на закрытие генконсульств со стороны Германии. По его словам, санкций со стороны Российской Федерации должно быть больше. Стоит подумать и над применением более жестких ограничений.

«Перемирие они захотят только тогда, когда ВСУ будет на грани разгрома. В этот самый момент они скажут: «ну вы же тогда говорили что-то про мирные договоренности». Но, скорее всего, будет предложено не завершить конфликт, а остановить его, заморозить, как мы видели это во всех этих «Минсках». То есть они захотят перегруппироваться, накопить силы и подготовиться к новому удару», — добавил политолог.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что бойцы Росгвардейцы принимают участие в мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!