Армия

Политолог Дудчак: Украина пытается выставить атаки на Белгородскую область как внутренние разборки России

1 июня 2023, 18:51
Фото: Минобороны РФ
1 июня 2023, 18:51 — Силовой Блок

Сегодня появилась информация о том, что в Шебекинском направлении украинским силам удалось прорваться на территорию Российской Федерации. Однако оперштаб Белгородской области выступил с опровержением данной информации. Сообщается, что в городском округе ситуация действительно сложная, слышны звуки боя, идут обстрелы, однако противник не проник на территорию региона.

Аналогичную информацию озвучил и губернатор Вячеслав Гладков. По словам руководителя региона, Вооруженные силы, пограничная служба, сотрудники Федеральной службы безопасности и Росгвардии на месте и обороняют российский субъект. Как подчеркнул Гладков, ВСУ ведут массированный обстрел.

В свою очередь украинская сторона заявила, что в атаке на Белгородскую область принимает участие так называемый «Русский добровольческий корпус». Киев специально использует РДК для дистанцирования от всех этих мероприятий, хотя всем понятно, кто за этим стоит. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

«Конечно, они специально действуют именно так. Они атакуют территорию России и отдают себе отчет в том, что это значит, специально посылая для атак «Русский добровольческий корпус», террористов, собранных в России. К сожалению, такие люди тоже существуют. В семье не без урода. В стране на 150 миллионов человек, конечно, можно собрать несколько корпусов уродов», — заявил Александр Дудчак.

В частности, политолог не стал исключать, что, возможно, идея использовать РДК для атак на территорию Российской Федерации принадлежит совсем не украинскому военному командованию. По его словам, спецслужбы Великобритании имеют богатый опыт ведения террористической деятельности, поэтому они могли подсказать Киеву, как лучше использовать данное подразделение.

«Здесь очень важны политическая и информационная составляющие».

«Они хотят показать, что это не Украина воюет, это внутренние разборки России, это бывшие граждане РФ создали такое ополчение, мол смотрите, какая мощная оппозиция. Но всем понятно, где эти бойцы проходили подготовку», — подчеркнул политолог.

При этом официальный Киев не берет на себя ответственность за действия диверсантов в приграничных районах. По словам Александра Дудчака, благодаря этому Украина воспринимает любые ответные действия со стороны Москвы как нечто незаконное.

«Это также попытка дистанцироваться, чтобы если будет ответ со стороны России, то в Киеве могли бы сказать: «а нас за що?». Но я не думаю, что имеет смысл говорить о каких-то ответных ударах. Есть же свой план действий. Решать задачи необходимо так, как это нужно Вооруженным силам России, не оглядываясь на то, что там делает Украина», — указал политолог.

В этом контексте ведущий научный сотрудник Института стран СНГ вспомнил о недавнем ударе по зданию Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который, как утверждали некоторые эксперты, был нанесен из-за терактов со стороны ГУР.

«По ГУР изначально необходимо было наносить удары, потому что это разведка противника», — добавил Александр Дудчак.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что росгвардейцы принимают участие в мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!