Армия

Сивков: НАТО сползет к войне с Россией при поражении Украины

1 июня 2023, 15:57
1 июня 2023, 15:57 — Силовой Блок

Гипотетический прямой конфликт России и НАТО может произойти в случае полного разгрома ВСУ, если на помощь Киеву придет Польша, заявил РИА Новости Константин Сивков.

Он прокомментировал публикацию Responsible Statecraft, согласно которой у НАТО есть секретный план на тысячи страниц при столкновении с Россией, и план должен быть принят на саммите в Вильнюсе.

«Спускового крючка как отдельного события, скорее всего, не будет. Сползание в непосредственный конфликт возможно постепенное и, связано оно может быть с поражением Киева», — считает Сивков.

Если наступление Киева пройдет неудачно, то весьма вероятно, что на помощь придет Варшава без мандата НАТО, и Москве придется нанести ответные удары – так блок может решиться на глобальную войну. Сивков не исключил и затягивание конфликта, тогда планы НАТО скорректируют. Говоря о секретном плане Североатлантического альянса, Сивков подчеркнул, что в стратегическом документе могут быть прописаны все сценарии войны с Россией.

«Это варианты обороны и наступления, действия НАТО на случай военного поражения и успеха в конфронтации с Россией. Также должны быть обозначены условия и порядок применения Западом ядерного оружия», — объяснил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение командующего ВСУ о российской армии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!