Происшествия

Суд ЛНР приговорил к 21 году колонии украинского военного за обстрел жилых домов

1 июня 2023, 14:59
1 июня 2023, 14:59 — Силовой Блок

В Луганской Народной республике (ЛНР) суд приговорил к 21 году колонии боевика Вооруженных сил Украины за обстрел жилых домов. Об этом сообщает ТАСС.

Известно, что украинский военнослужащий Николай Гузема вел обстрел жилых домов в течение пяти часов. За это Верховный суд ЛНР приговорил его в четверг, 1 июня, к наказанию в вид лишения свободы.

«Суд согласился с позицией гособвинителя — представителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил) — и приговорил Гузему к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — объяснили в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ.

Как выяснило следствие, 24 февраля 2022 года Гузема находился в лесополосе между селом Гречишкино Новоайдарского района и селом Трехизбенка Славяносербского района ЛНР. Там военный выполнял полученный по рации приказ вместе с командиром орудия, наводчиком и механиком-водителем. Таким образом, военнослужащий на протяжении пяти часов производил обстрел осколочно-фугасными снарядами придомовых территорий жилых домов №22 и №75 по улице Артема, №13 по улице Долгая Балка, а также №62 по улице Булавина села Трехизбенка.

В результате обстрелов двое мужчин погибли. Они прятались в подвале одного из домов, а впоследствии вышли оттуда. Так они и попали под обстрел. Кроме того, пострадали два жилых дома.

Также в мае в Донецкой Народной республике боевика «Азова»* приговорили к 22 годам колонии за убийство мирного жителя.

*Признан террористическим и запрещен на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!