Общество

В ЛНР создадут профильный класс Росгвардии

1 июня 2023, 17:52 — Силовой Блок

В Луганской Народной республике (ЛНР) планируют создать подшефный класс Росгвардии. Об этом сообщает пресс-служба вневедомственной охраны.

Отмечается, что решение о создании такого класса приняли родители учащихся после предложения Росгвардии образовать первый профильный класс в одной из школ республики. В связи с этим в Луганске прошла встреча представителя руководящего состава группировки войск Росгвардии с начальником управления образования столицы региона Валентиной Кияшко.

«Мы с радостью поддерживаем такую инициативу, потому что наши ученики — это продолжатели общего дела. Главное их вовремя заинтересовать славной военной историей Отечества, научить уважительно относиться к старшему поколению и памяти о борцах за правое дело. Мы уверены, что взаимодействие с ведомством получится крепким и обязательно принесет свои плоды», — подчеркнула директор школы Ирина Овчаркина.

Причем, планируется, что уже в сентябре пятиклассники торжественно примут клятву. Военнослужащие Росгвардии будут проводить с учениками занятия военно-патриотической направленности в специально оборудованном кабинете. Под руководством своих наставников юные росгвардейцы станут участниками памятных и общественных мероприятий, которые будут приурочены к праздникам и дням воинской славы.

Кроме того, выпустившись из школы, наиболее подготовленные ребята получат рекомендации для поступления в высшие учебные заведения ведомства.

Прежде в Екатеринбурге в честь Международного дня защиты детей роосгвардейцы поздравили маленьких пациентов областной больницы праздничным концертом.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Войска РФ захватили американский танк Abrams M1A1 в Бердычах

Бойцы российской группировки "Центр" захватили американский танк "Абрамс" у ВСУ в районе Бердычей нна Авдеевском…

60 минут назад

Два украинских уклониста утонули в Тисе при заплыве от мобилизации

Украинская госпогранслужба в своем Telegram-канале сообщила о гибели двух уклонистов, которые пытались переплыть реку Тиса…

3 часа назад

Сикорский: Путин не уполномочен единолично решить применить ядерное оружие

Глава МИД Польши Сикорский считает, что российский президент Владимир Путин не делает попыток задействовать ядерное…

3 часа назад

ВД: Боец РФ взорвал гранату под бронежилетом для избежания плена ВСУ

Обозреватели Telegram-канала "Военное дело" показали страшные кадры гибели российского воина, который предпочел умереть, чем сдаться…

3 часа назад

Кимаковский: Захоронения мирных жителей со следами пыток найдены в Авдеевке

Советник главы Донецкой республики Игорь Кимаковский рассказал, что в освобожденной российскими силами Авдеевке было обнаружено…

5 часов назад

«Искандеры» РФ ударили по ангарам с БПЛА ВСУ аэродрома Каменка в Днепропетровске

Обозреватели Telegram-канала "Херсонский вестник" сообщают, что российская армия 27 апреля нанесла мощный удар по окраинам…

6 часов назад