История

2 июня 1962 г в Новочеркасске произошел бунт рабочих

2 июня 2023, 12:44
2 июня 2023, 12:44 — Силовой Блок

61 год назад, с 1 по 3 июня, в Новочеркасске произошли расстрелы рабочих в связи с их бунтом. В истории Новочеркасским расстрелом названы исторические события, произошедшие в Новочеркасске в Ростовской области РСФСР в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода им. С. М. Буденного (НЭВЗ), а также других горожан. В то время рабочие выступили с бунтом в связи в повышением цен.

Выступление было подавлено силами милиции, армии и КГБ СССР. При этом вся информация о новочеркасских событиях, в том числе о количестве погибших и раненых, была засекречена. По официальным данным, частично рассекреченным только в конце 1980-х годов, при штурме городского отдела милиции было убито пять человек, 17 — при разгоне демонстрации. Еще 70 человек получили тяжелые огнестрельные ранения. Позже вечером 2 июня были убиты еще два человека.

На суде, состоявшемся в Новочеркасске 13—20 августа 1962 года, семерым из «зачинщиков» забастовки были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, 103 человека получили сроки от 2 до 15 лет лишения свободы.

Сегодня эти кровавые события того времени рассматриваются в истории как предвестник заката политической карьеры Н. С. Хрущева. К началу 1960-х в СССР сложилась тяжелая экономическая ситуация. Из-за проблем в сельскохозяйственной и финансовой сферах в стране образовался острейший дефицит хлеба, мяса, круп, растительного масла, молока, а также других основных продуктов питания. В связи с этим в ряде регионов страны ввели карточки на большинство видов продовольственных товаров. 1 июня 1962 года во всех центральных газетах было опубликовано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О повышении цен на мясомолочные продукты». Одновременно с этим, несмотря на повышение цен, на заводах произошло  уменьшение заработной платы.

Это вызвало острую реакцию по всей стране. В Москве, Ленинграде, Киеве, Донецке, Днепропетровске и других городах появились листовки с призывами свергнуть «антинародную советскую власть». За исключением Новочеркасска дальше этих призывов события не пошли.

В отличие от многих других предприятий города и страны в целом, Новочеркасский электровозостроительный завод в пригороде Новочеркасска отличался технической отсталостью. Здесь широко использовался тяжелый физический труд, были плохие бытовые условия.

Митинги начались ранним утром 1 июня 1962 года. В 10:00 около 200 рабочих сталелитейного цеха прекратили работу, требуя повышения расценок за их труд. В 11 часов они направились к заводоуправлению. По пути к ним присоединились рабочие других цехов. Люди требовали от начальства ответа на вопрос «На что нам жить дальше?». Не помогло и появление директора завода Б. Н. Курочкина, который вместо того, чтобы разобраться в ситуации, попробовал разрядить атмосферу шуткой.

Вскоре забастовка начала охватывать остальной завод. Люди слышали тревожный сигнал и приходили из близлежащих районов и других предприятий. К 12 часам группа митингующих выросла до 300—500 человек. С собой у них были самодельные плакаты. К 13 часам число бастующих превысило 4000 человек.

Н. С. Хрущеву было доложено о забастовке в Новочеркасске. После переговоров с министром обороны СССР Р. Я. Малиновским, руководителями МВД СССР и КГБ СССР В. С. Тикуновым и В. Е. Семичастным он отдал приказ подавить «антисоветский бунт» всеми возможными средствами и в самый кратчайший срок. Таким образом, уже к 14:30 к заводоуправлению прибыли сотрудники госбезопасности, милиции, а также народной дружины города во главе с начальником Ростовского УКГБ полковником Ю. П. Тупиченко. Часть митингующих им удалось оттеснить от железной дороги, а также разблокировать пассажирский поезд. Около 16:15 военнослужащие оцепили заводоуправление и потребовали от митингующих немедленно разойтись. Однако те не выполнили требование, и в результате митингующие перешли в агрессивным действиям. Около 19:00 правоохранительные органы предприняли первую попытку подавления волнения силой. Серьезный разгон бунтующих начался на следующий день. В ночь с 1 на 2 июня в город вошли танки и солдаты, которые стали оттеснять людей.

13-20 августа в 1962 году в Новочеркасске состоялся открытый судебный процесс выездной сессии Верховного Суда РСФСР над самыми активными участниками «волнений», с привлечением к ответственности по статьям 77 и 79 УК РСФСР. Семерых человек приговорили к смертной казни и расстреляли. Остальные 103 получили сроки заключения от 2 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

В 1992 году Главная военная прокуратура РФ завела уголовное дело по факту новочеркасского расстрела. В частности, в дело были вовлечены Хрущев, Козлов, Микоян и еще восемь человек. Дело было прекращено в связи со смертью фигурантов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!