История

2 июня 1962 г в Новочеркасске произошел бунт рабочих

2 июня 2023, 12:44 — Силовой Блок

61 год назад, с 1 по 3 июня, в Новочеркасске произошли расстрелы рабочих в связи с их бунтом. В истории Новочеркасским расстрелом названы исторические события, произошедшие в Новочеркасске в Ростовской области РСФСР в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода им. С. М. Буденного (НЭВЗ), а также других горожан. В то время рабочие выступили с бунтом в связи в повышением цен.

Выступление было подавлено силами милиции, армии и КГБ СССР. При этом вся информация о новочеркасских событиях, в том числе о количестве погибших и раненых, была засекречена. По официальным данным, частично рассекреченным только в конце 1980-х годов, при штурме городского отдела милиции было убито пять человек, 17 — при разгоне демонстрации. Еще 70 человек получили тяжелые огнестрельные ранения. Позже вечером 2 июня были убиты еще два человека.

На суде, состоявшемся в Новочеркасске 13—20 августа 1962 года, семерым из «зачинщиков» забастовки были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, 103 человека получили сроки от 2 до 15 лет лишения свободы.

Сегодня эти кровавые события того времени рассматриваются в истории как предвестник заката политической карьеры Н. С. Хрущева. К началу 1960-х в СССР сложилась тяжелая экономическая ситуация. Из-за проблем в сельскохозяйственной и финансовой сферах в стране образовался острейший дефицит хлеба, мяса, круп, растительного масла, молока, а также других основных продуктов питания. В связи с этим в ряде регионов страны ввели карточки на большинство видов продовольственных товаров. 1 июня 1962 года во всех центральных газетах было опубликовано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О повышении цен на мясомолочные продукты». Одновременно с этим, несмотря на повышение цен, на заводах произошло  уменьшение заработной платы.

Это вызвало острую реакцию по всей стране. В Москве, Ленинграде, Киеве, Донецке, Днепропетровске и других городах появились листовки с призывами свергнуть «антинародную советскую власть». За исключением Новочеркасска дальше этих призывов события не пошли.

В отличие от многих других предприятий города и страны в целом, Новочеркасский электровозостроительный завод в пригороде Новочеркасска отличался технической отсталостью. Здесь широко использовался тяжелый физический труд, были плохие бытовые условия.

Митинги начались ранним утром 1 июня 1962 года. В 10:00 около 200 рабочих сталелитейного цеха прекратили работу, требуя повышения расценок за их труд. В 11 часов они направились к заводоуправлению. По пути к ним присоединились рабочие других цехов. Люди требовали от начальства ответа на вопрос «На что нам жить дальше?». Не помогло и появление директора завода Б. Н. Курочкина, который вместо того, чтобы разобраться в ситуации, попробовал разрядить атмосферу шуткой.

Вскоре забастовка начала охватывать остальной завод. Люди слышали тревожный сигнал и приходили из близлежащих районов и других предприятий. К 12 часам группа митингующих выросла до 300—500 человек. С собой у них были самодельные плакаты. К 13 часам число бастующих превысило 4000 человек.

Н. С. Хрущеву было доложено о забастовке в Новочеркасске. После переговоров с министром обороны СССР Р. Я. Малиновским, руководителями МВД СССР и КГБ СССР В. С. Тикуновым и В. Е. Семичастным он отдал приказ подавить «антисоветский бунт» всеми возможными средствами и в самый кратчайший срок. Таким образом, уже к 14:30 к заводоуправлению прибыли сотрудники госбезопасности, милиции, а также народной дружины города во главе с начальником Ростовского УКГБ полковником Ю. П. Тупиченко. Часть митингующих им удалось оттеснить от железной дороги, а также разблокировать пассажирский поезд. Около 16:15 военнослужащие оцепили заводоуправление и потребовали от митингующих немедленно разойтись. Однако те не выполнили требование, и в результате митингующие перешли в агрессивным действиям. Около 19:00 правоохранительные органы предприняли первую попытку подавления волнения силой. Серьезный разгон бунтующих начался на следующий день. В ночь с 1 на 2 июня в город вошли танки и солдаты, которые стали оттеснять людей.

13-20 августа в 1962 году в Новочеркасске состоялся открытый судебный процесс выездной сессии Верховного Суда РСФСР над самыми активными участниками «волнений», с привлечением к ответственности по статьям 77 и 79 УК РСФСР. Семерых человек приговорили к смертной казни и расстреляли. Остальные 103 получили сроки заключения от 2 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

В 1992 году Главная военная прокуратура РФ завела уголовное дело по факту новочеркасского расстрела. В частности, в дело были вовлечены Хрущев, Козлов, Микоян и еще восемь человек. Дело было прекращено в связи со смертью фигурантов.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Экс-разведчик Риттер: Военные РФ заглушат ракеты ATACMS и F-16 комплексами РЭБ

Американский военный эксперт и аналитик Скотт Риттер, который в прошлом служил разведчиком в Вооруженных силах…

4 минуты назад

«ХГ» раскрыл список зарабатывающих на Украине западных ЧВК

Журналисты издания "АиФ" составили ориентировочный список из частных военных компаний, которые зарабатывают большие деньги на…

14 минут назад

Экс-главком ВСУ Залужный дал о себе знать на фоне слухов об аресте или убийстве

Журналистка Марина Шашкова не так давно опубликовала совместную фотографию с бывшим главнокомандующим вооруженных сил Украины…

18 минут назад

Политолог Безпалько не исключил выдворение украинцев из ЕС для мобилизации

Богдан Безпалько, являющийся членом Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, прокомментировал усиление давления на…

31 минута назад

Володин перечислил последствия антироссийской политики для Финляндии

Спикер Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин прокомментировал последние решения властей Финляндии, которые в свое…

42 минуты назад

ВД: Войска РФ сорвали попытки ВСУ эвакуировать раненых с поля боя на танке

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" показали видеокадры работы украинских штурмовиков по эвакуации своих раненых сослуживцев. На…

48 минут назад