Армия

Генерал Тутрин объяснил необходимость создания в России двух новых армий

2 июня 2023, 18:40
Фото: Минобороны РФ
2 июня 2023, 18:40 — Силовой Блок

В текущем году в Вооруженных силах Российской Федерации будут сформированы два военных округа — Московский и Ленинградский. Помимо этого в ВС РФ появятся общевойсковая и воздушная армии, пять дивизий и 26 бригад. С таким заявлением сегодня выступил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Евгений Бурдинский.

Он добавил, что в этом году одной из главных задач является отбор граждан на военную службу по контракту. Военное командование особое внимание будет уделять и соблюдению норм совершенствования подготовки военных комиссариатов. В этом вопросе будет учитываться опыт проведения частичной мобилизации в стране.

В свою очередь председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», кандидат военных наук, генерал-майор Николай Тутрин в рамках беседы с изданием «Силовой блок» объяснил, чем обусловлено решение военного командования сформировать в стране два военных округа, две армии, корпус и 31 соединение.

«Никаких секретов тут нет, таким образом мы укрепляем обороноспособность нашей страны. Против нас сейчас выступают свыше 50 государств, что нам остается делать в такой ситуации, когда мы хотим гордиться своим национальным достоянием, гордиться своей Родиной, которая имеет тысячелетнюю историю. Мы должны реагировать на возникающие вызовы», — подчеркнул Николай Тутрин.

Вместе с этим кандидат военных наук подтвердил, что отчасти решение сформировать новые округа обусловлено тем, что Финляндия с прошлого месяца стала полноправным членом Организации Североатлантического договора. На этом фоне возникают дополнительные угрозы, которые необходимо своевременно нейтрализовать.

«Пусть Финляндия будет этим членом НАТО, но в таком случае России придется укреплять свои северные рубежи».

«Именно поэтому и появится Ленинградский военный округ. К тому же западные государства продолжают поставлять Украине свое вооружение и технику. И мы должны остановить эти «натовские хотелки», — отметил Николай Тутрин.

В свою очередь напомним, что о необходимости создания в текущем году Московского и Ленинградского военных округов говорил руководитель Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Он подтверждал, что появление двух межвидовых стратегических территориальных объединений вооруженных сил продиктовано стремлением НАТО увеличить собственный военный потенциал. По словам министра, России в свою очередь помимо укрепления границ необходимо совершенствовать состав и структуры видов ВС РФ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что бойцы ВС Украины могут оказаться в ловушке из-за российских укреплений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!