Армия

Генерал Тутрин: Тактика НАТО в ВС Украины не повлияет на ход СВО

2 июня 2023, 20:26
Фото: Минобороны РФ
2 июня 2023, 20:26 — Силовой Блок

Подразделения Вооруженных сил Украины, которые действуют на Запорожском направлении, прибегают к использованию комбинированной тактики ведения боевых действий. Об этом в беседе с журналистами рассказал командир батальона «Крым». По его словам, в действиях ВСУ прослеживаются «советская школа» и методы НАТО.

Военнослужащий подчеркнул, что украинские подразделения зачастую используют мобильные группы на пикапах для прорыва обороны российских сил. Однако рельеф местности в Запорожской области не позволяет ВСУ успешно применять подобные методы ведения боевых действий.

Российское военное командование определенно точно следит за внедрением в украинскую армию новых тактик и анализирует действия противника в зоне проведения спецоперации. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», кандидат военных наук, генерал-майор Николай Тутрин.

«У нас есть Генеральный штаб, у нас есть командование военными округами, у нас есть командование, которое занимается вопросами специальной военной операции, они наверняка прорабатывают все эти вопросы и учитывают современные методы ведения боевых действий. Противник также анализируется, после чего принимаются соответствующие решения», — объяснил Николай Тутрин.

В частности, военный эксперт, оценивая тактику Вооруженных сил Украины, выразил уверенность в том, что методы НАТО могут помочь противнику выполнить отдельные задачи, однако они не способны повлиять на весь ход боевых действий в зоне СВО.

«Единственные их цели — завоевать, поработить, уничтожить».

«Наша цель — оборона и уничтожение нацизма, который сейчас главенствует на Украине. Я считаю, что та тактика, которую используют ВСУ, и те приемы НАТО не приведут ни к чему. Да, конечно, это определенным образом для нас усложнит уничтожение противника и привлечение преступников к ответственности», — добавил Николай Тутрин.

Успешность подхода к анализу противника в текущем конфликте подтверждается тем, что Вооруженные силы Российской Федерации регулярно поражают поставляемую Киеву западную военную помощь. Генерал-майор напомнил в этом контексте об уничтожении американских зенитных ракетных комплексов Patriot в украинской столице.

«Процесс анализа текущих боевых действий никогда не останавливается. Поэтому на каждое действие со стороны противника у нас есть свое противодействие. Взять хоть недавние поставки современных систем ПВО. Почти со 100-процентным результатом мы уничтожаем и ЗРК Patriot, и РСЗО HIMARS. Сейчас мы еще активно начали уничтожать украинские предприятия, которые выпускают продукцию оборонно-промышленного комплекса», — резюмировал эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что ВС Украины могут оказаться в ловушке из-за российских укреплений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!