История

5 июня отмечается День образования российской полиции

5 июня 2023, 12:05
5 июня 2023, 12:05 — Силовой Блок

5 июня отмечается памятная дата МВД России — День образования российской полиции. В основание памятной даты легло учреждение в Российской империи полиции и ее программы деятельности.

Полицмейстерская канцелярия появилась еще в 1715 году в Санкт-Петербурге. В ее состав входили офицеры и солдаты Преображенского и Семеновского полков. 5 июня (25 мая по старому стилю) в 1718 году Петр I издал Указ, согласно которому учреждалась должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии. Помимо этого, был издан руководящий документ по должности — «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру».

До Петра I в Московском государстве главными «органами правопорядка в регионах» были наместники. После их заменили воеводы. Охраной порядка и безопасности в городах занимались городничие, а их деятельность называлась «благочиние».

Петр I стал первым из русских царей, который решил создать полицию как орган охраны правопорядка. К 1740 году полицейские учреждения действовали уже в 23 городах.

Кроме того, особо важным событием в истории российской полиции стал Манифест Александра I «Об учреждении министерств». Как раз в то время и было создано Министерство внутренних дел (МВД).

За 300 лет своего существования российская полиция неоднократно реформировалась. Зато к началу 20 века этот орган уже представлял собой хорошо отлаженный механизм поддержания общественного порядка и уголовного сыска. К тому моменту в правоохранительных органах работали высококвалифицированные специалисты. Именно в России выросла целая плеяда блестящих сыщиков, чьи имена до революции были весьма известны в обществе.

Проект Указа Президента РФ об установлении памятной даты 5 июня был разработан в 2016 году.  Его подписали 5 марта 2018 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!