Армия

Военный аналитик Прохватилов заявил о необходимости создания новых подразделений в приграничных регионах

5 июня 2023, 10:35
Фото: Минобороны РФ
5 июня 2023, 10:35 — Силовой Блок

Приграничные районы Российской Федерации можно защитить благодаря созданию новых подразделений. Об этом в разговоре с URA.RU заявил военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов. По его словам, в составе территориальной обороны и пограничных войск должны появиться мобильные тактические группы. Эти подразделения будут оперативно выезжать к месту возможного прорыва.

«Нужно, во-первых, создать полноценные подразделения территориальной обороны. Вооружить людей стрелковым оружием, снабдить переносными зенитными комплексами, и чтобы они были под руководством Росгвардии, ФСБ. Это уже другая игра будет. Украинцы еще подумают соваться или нет», — объяснил военный эксперт.

Вместе с этим российским военным необходимо проводить разведку на территории противника. Как подчеркнул аналитик Прохватилов, это обусловлено тем, что бронетехника противника не так быстро преодолевает большое расстояние для атаки на приграничные районы. Своевременное обнаружение ВСУ позволит уничтожать врага еще на подходе.

В свою очередь добавим, что не так давно власти Белгородской области приняли решение ввести усиленное патрулирование в связи с продолжающимися обстрелами. Помимо этого на территории Шебекинского городского округа вводится временный запрет на передвижение транспорта. По словам руководителя региона Вячеслава Гладкова, эти меры будут действовать до 30 июня.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что Киев отрицает начало широкомасштабного контрнаступления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!