Армия

Военный психолог Захаров назвал провокацией разведки Украины предложение диверсантов встретиться с Гладковым

5 июня 2023, 17:58
Фото: Минобороны Украины
5 июня 2023, 17:58 — Силовой Блок

Вчера представители «Русского добровольческого корпуса»* заявили, что взяли в плен несколько российских солдат. По их словам, они готовы передать военнослужащих ВС РФ за возможность поговорить с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. В свою очередь руководитель региона назначил встречу на автомобильном пункте пропуска в Шебекино.

Встреча сторон в конечном итоге так и не состоялась. Вячеслав Гладков тогда заявил, что украинским диверсантам удалось зайти в село Новая Таволжанка, где начался бой. Руководитель региона выразил надежду на то, что противник будет уничтожен российскими силами.

Вчерашнее предложение украинской стороны провести переговоры в обмен на пленных по сути является прецедентом. До этого противник ни разу не выступал с подобным предложением встретиться с властями российских субъектов. При этом местным властям не стоит отвечать на соответствующие переговорные инициативы, так как это угрожает их собственной безопасности. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров.

«У нас ведь отработана система ведения переговоров. Есть уполномоченные органы, которые занимаются этими вещами. Вопрос выманивания на свою территорию руководителей наших субъектов — это то, какие цели преследует противник. Мы ведь говорим о представителях организации, которая непонятно, существует они или нет, и от кого они выступают, как они себя ведут. Сейчас мы видим, что это обычная банда, а руководителю субъекта Российской Федерации вести переговоры с бандой, мне кажется, смысла нет. Мы с террористами таких переговоров не ведем», — отметил Алексей Захаров.

Вместе с этим военный психолог не стал исключать, что предложение о переговорах является заранее спланированной акцией со стороны противника. Возможно, за этим стоят непосредственно спецслужбы Украины, которые стремятся дискредитировать руководство Белгородской области.

«Главы регионов являются представителями власти, и с кем они будут переговариваться, кто эти люди? То, как они себя называют в интернете, это можно придумать как душе угодно. Вполне возможно, что это может быть провокацией украинской разведки, которая ведет свою деятельность через такие бандитские и террористические группы, чтобы потом сказать: «ну вот, он отказался, он не хочет спасть своих солдат». Делается это только ради этого», — объяснил военный психолог.

Помимо этого Алексей Захаров подчеркнул, что сообщения противника о якобы взятии в плен российских солдат — это та информация, которая требует тщательной проверки. Возможно, что это еще одна часть провокации украинской стороны.

«Неправильно говорить, что у противника есть военнопленные, потому что российские солдаты были захвачены бандитами, это уже заложники. Вещи необходимо называть своими именами. Тем более необходимо тщательно проверить, есть ли у противника военнопленные, как утверждает украинская сторона», — добавил Алексей Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что на фоне больших потерь Украина пытается скрыть данные о неудачном контрнаступлении ВСУ.

*признан террористическим в России

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!