Армия

Беспилотник США RQ-4B Global Hawk приблизился к границе РФ к югу от Крыма

6 июня 2023, 17:02
6 июня 2023, 17:02 — Силовой Блок

Американский беспилотник RQ-4B Global Hawk летит над Черным морем близ Крыма, об этом сообщает ресурс мониторинга Flightradar.

Бортовой номер 11-2046, позывной FORTE11, вылетел с итальянской базы Сигонелла и приблизился вплотную к российской границе к югу от Крыма. Над водами Черного моря он выполняет разведку в зоне СВО и на территории полуострова.

Вылетев из Италии, RQ-4B пролетел над Грецией и Болгарией, прежде чем вошел в пространство над акваторией Черного моря. БпЛА не раз разворачивался у границ России, но возвращался в исходную точку.

Ранее налет БпЛА на Крым был зафиксирован в воскресенье. Сергей Аксенов сообщил, что в ночь расчеты ПВО уничтожили в воздухе девять дронов. Пять из них сбили, остальные заглушили РЭБ. Из-за падения дрона выбило стекла в двух автомобилях и в трех домах в Джанкое. В частном дворе найден неразорвавшийся БпЛА, никто не пострадал.

«Налеты на Крым сейчас идут по стандартной схеме: украинцы выпускают две-три группы из 7-12 дронов на север полуострова к Джанкою. Однако за привычными попытками идет массированная атака до 20-25 единиц единоразово. При данном варианте юго-западнее Крыма действуют разведчики НАТО типа RQ-4B или RC-135W», — отметил «Рыбарь».

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Бартоша о наступлении ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!