Армия

Кнутов: ВСУ могут попытаться захватить ЗАЭС в суматохе после подрыва Каховской ГЭС

6 июня 2023, 15:26
Фото: Минобороны РФ
6 июня 2023, 15:26 — Силовой Блок

Утром 6 июня плотина Каховской гидроэлектростанции была частично разрушена в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины. Российские СМИ сообщали, что из-за действий ВСУ разрушено 14 из 28 пролетов ГЭС. В свою очередь официальный Киев заявил, что плотина якобы была подорвана Вооруженными силами РФ.

Для избежания жертв на фоне резкого увеличения уровня воды местные власти приняли решение начать эвакуацию прибрежных территорий. Как рассказал мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев, город при этом продолжает подвергаться обстрелам со стороны украинской армии.

Последние неудачи ВСУ заставили военное руководство в Киеве определенным образом пересмотреть собственные планы. Именно поэтому и было принято решение об атаке на Каховскую ГЭС. Такое мнение в разговоре с корреспондентом издания «Силовой блок» выразил военный историк, директор Музея Войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов.

«Нужно сперва сказать, что противник попытался прорваться на донецком направлении, но у них ничего не получилось. Не получается у ВСУ прорваться и в районе Артемовска. Также украинская армия испытывает серьезные проблемы на краснолиманском направлении», — отметил военный эксперт.

Вместе с этим Юрий Кнутов обратил внимание, что на решение Киева подорвать ГЭС повлияли не только неудачи ВСУ. Успехи Вооруженных сил Российской Федерации заставили украинское руководство принимать решения в спешке, не задумываясь о последствиях.

«Постепенное продвижение наших войск идет в Марьинке и Авдеевке, поэтому, как мне кажется, украинское военное командование пересматривает свои планы».

«Именно поэтому и была поражена Каховская ГЭС. Фактически этим ВСУ затапливают укрепления на левом берегу Днепра, в том числе минные поля, которые устанавливали российские войска», — объяснил военный эксперт.

По его словам, своими действиями Вооруженные силы Украины создали себе определенное преимущество, которое, конечно, затруднит жизнь российским войскам. Это обусловлено в первую очередь тем, что власти Новой Каховки были вынуждены начать эвакуацию мирных жителей.

«У противника появляется возможность организовать десантную операцию с захватом этого плацдарма. Если учитывать, что Россия будет вынуждена начать эвакуацию около 80 населенных пунктов, конечно, при таком развитии событий нам будет сложно. Не исключаю, что ВСУ попытаются захватить Запорожскую атомную электростанцию в этой суматохе», — резюмировал Юрий Кнутов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что росгвардейцы приняли участие во Всероссийской акции «С Днем рождения, Пушкин!».

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!