Армия

На Каховской ГЭС было разрушено 11 из 28 пролетов, 80 населенных пунктов могут быть затоплены

6 июня 2023, 08:29
6 июня 2023, 08:29 — Силовой Блок

В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины было разрушено 11 из 28 пролетов Каховской гидроэлектростанции. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на представителей экстренных служб в Херсонской области, из-за этого под угрозой затопления находится несколько десятков населенных пунктов.

«Предварительно, разрушения получили 11 из 28 пролетов, наблюдается каскадное разрушение станции. В зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов», — отметил собеседник агентства.

В свою очередь сегодня Владимир Леонтьев, являющийся руководителем Новокаховского городского округа, подтвердил, что верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрела. При этом сама дамба водохранилища разрушена не была. Глава округа назвал это «большим счастьем».

Помимо этого Владимир Леонтьев заверил, что в данный момент эвакуация населения из Новой Каховки в Херсонской области пока не требуется. Однако, по словам руководителя, она может понадобиться в тех населенных пунктах, которые находятся ниже по течению. В частности, это касается Корсунки и Днепрян.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что Киев атакуют беспилотники «Герань-2».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!