Происшествия

СК РФ завел уголовное дело по факту разрушения плотины Каховской ГЭС

6 июня 2023, 15:38 — Силовой Блок

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте после разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В результате преступных действий со стороны украинских формирований произошло разрушение Каховской гидроэлектростанции. Это повлекло за собой затопление населенных пунктов в Херсонской области.

В настоящее время по факту разрушения плотины представители Главного следственного управления возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору и повлекший причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных тяжких последствий). Теперь следователи установят обстоятельства произошедшего, а также размер причиненного региону ущерба.

Напомним, что во вторник, 6 июня, стало известно о затоплении Каховской ГЭС из-за обстрела со стороны боевиков Вооруженных сил Украины. На станции разрушено 11 из 28 пролетов, 80 населенных пунктов могут быть затоплены.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Спикер ВВС Украины Евлаш: Киев ищет способы спрятать F-16 от войск РФ

Официальный представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш в ходе интервью с журналистами издания "Страна.ua" сообщил,…

58 минут назад

ТАСС: Скуратов указал на ошибку следствия и возможность раскрыть «дело Листьева»

Бывший генеральный прокурор Скуратов сообщил, что следственные органы допустили ошибку во время расследования убийства известного…

1 час назад

Sohu: Россия дала ответ Западу на конфискацию активов

Журналисты китайского издания Sohu сообщают, что российское правительство дало ответ странам Запада на конфискацию активов.…

1 час назад

Минобороны: Войска РФ освободили Семеновку в ДНР

Российские военные выбили украинских националистов из населенного пункта Семеновка Донецкой республики. С 29 апреля Семеновка…

2 часа назад

ВХ: Войска РФ нанесли мощнейший удар по аэродрому Миргород под Полтавой

Журналисты Telegram-канала "Военная хроника" сообщают, что 28 апреля российская армия нанесла мощнейший удар по аэропорту…

2 часа назад

Танцы пленных солдат ВСУ под песню «Вагнера» попали в кадр

Авторы Telegram-канала "Злой журналист" опубликовал видеокадры с украинскими солдатами, которые не захотели сдаться в плен,…

3 часа назад