Оружие

Дандыкин назвал главный секрет легендарной «трехлинейки» Мосина

7 июня 2023, 17:02
7 июня 2023, 17:02 — Силовой Блок

Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал подробнее о легендарном оружии, которое успешно применялось во времена Великой Отечественной войны, а сейчас работает на полях сражений в зоне СВО. Речь идет о «трехлинейке» Мосина.

В беседе с iReactor Дандыкин заявил, что «трехлинейка» Мосина до сих пор пользуется популярностью у снайперов. По его словам, многие не могут позволить себе дорогое зарубежное оборудование, и тюнингуют имеющиеся у них винтовки.

«Я говорю о людях, которые, не обладая возможностью заиметь недосягаемые для них отечественные образцы, тюнингуют вот такие «мосинки» и используют народное оружие. Тюнингуют не для выставок и соревнований, а для реальных боев», ― пояснил он.

Не многие знают, что винтовка Мосинка калибра 7,62 возрастом уже больше века. Ее приняли на вооружение еще в 1891 году, а во времена ВОВ она получила модернизацию и была излюбленным оружием наших пехотинцев.

«Это была наша основная снайперская винтовка времен Великой Отечественной войны. И, в принципе, она очень хорошо себя показала. С ней воевали все советские снайперы, включая и Павлова, и Зайцева во время Сталинградской битвы, и Людмилу Павлюченко, которая считается самой результативной женщиной-снайпером. Была еще винтовка, называемая «Света», СВТ-40, самозарядная, 10 патронов. Но, в принципе, «мосинка» все-таки была надежной, достаточно дальнобойной, меткой», – рассказал военный аналитик.

Дандыкин подчеркнул, что винтовки Мосина очень много хранится на складах и базах хранения. При необходимости их используют. Эксперт подчеркнул, что несмотря на новые качественные виды оружия, винтовка Мосина будет применяться, пусть и в качестве запасного варианта.

Ранее «Силовой блок сообщал о поступлении на вооружение ВС РФ первой сотни АК-12 в новой версии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!