Армия

Экс-глава МО Украины Загороднюк: Подрыв Каховской ГЭС изменит планы наступления ВСУ

7 июня 2023, 15:49
7 июня 2023, 15:49 — Силовой Блок

Экс-глава украинского Минобороны Загороднюк рассказал об изменении планов контрнаступления ВСУ из-за подрыва Каховской ГЭС.

«Это существенно подорвет наступление ВСУ, поскольку создаст массивный барьер со стороны Херсона и Днепра – его будет фактически невозможно преодолеть проведением сухопутной операции. Сценариев было несколько, и я уверен, что ВСУ перейдут на какой-то другой. Но это на самом деле осложняет ситуацию на юге Украины, в частности, вокруг Крыма.

Если вы посмотрите на карту, там массивный кусок земли вокруг Крыма на вершине, к нему есть доступ с запада, и именно там происходит наводнение. Он заблокирован. В данном районе больше не существует нескольких переправ к Крыму. Нам необходимо что-то менять. Честно говоря, мы хорошо подготовились к наступлению. Я не думаю, что это нарушит планы полностью. Полагаю, будут изменения, корректировки. И это способно повлиять на планы, но не отменит их», — уверен Андрей Загороднюк.

В апреле бывший глава МО отмечал, что большинство западных аналитиков не видит освобождение Крыма как реалистичную перспективу.

«Пока это достаточно серьезный вызов. Они не видят это реалистичным по ряду причин. Сделать это будет очень тяжело, физически тяжело, там будут накоплены значительные силы для обороны Крыма и против возвращения его военным путем украинским властям. Интеграция Крыма – проблематичная история», — пояснил Загороднюк.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о подрыве аммиакопровода.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!