Армия

Южная Корея выразила протест России и КНР из-за воздушного патрулирования

7 июня 2023, 19:57
7 июня 2023, 19:57 — Силовой Блок

Военным атташе России и КНР выразила протест Южная Корея. Протест связан с заходом российских и китайских самолетов в зону KADIZ во вторник без предварительного согласования. Южная Корея просит не повторять подобных действий, сообщило Минобороны республики.

Во вторник восемь самолетов России и Китая без предупреждения зашли в зону KADIZ, не нарушая воздушное пространство страны, южнокорейские военнослужащие в ответ подняли в воздух истребители для предотвращения непредвиденных ситуаций.

Директор департамента Минобороны Ли Сын Бом выразил протест атташе России Железникову и атташе КНР Цзинго касательно инцидента, и потребовал исключить его повторение в будущем.

«Минобороны сожалеет о том, что российские и китайские военные самолеты вошли в нашу зону ПВО без уведомления и пролетели над районами вблизи воздушного пространства страны. Такие действия способны стать фактором напряженности в регионе, мы просим принять меры для предотвращения повторения инцидента», — сказано в заявлении оборонного ведомства.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о разведчике Black Hornet ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!