Армия

Леонков: Разрушение Каховской ГЭС заставит ВСУ перебросить силы

7 июня 2023, 18:40
7 июня 2023, 18:40 — Силовой Блок

Разрушение Каховской ГЭС может побудить Украину скорректировать планы наступления, считает Леонков. В беседе с «Лентой» он объяснил, как инцидент способен повлиять на ход боев.

«Единственное, что позволяет сделать ВСУ подрыв Каховской ГЭС — снять часть подразделений на правом берегу у Херсона. Механизированные бригады, артиллерию, которая нас беспокоила на левом берегу. Они оставят блокпосты, подразделения в укрепрайонах, а остальное отведут для участия в контрнаступлении», — пояснил эксперт.

Украина не впервые прибегает к такой тактической уловке, вспоминает военкор Коц.

«Начало СВО. Я работал в Киевской области. Наши подразделения уперлись в речку Ирпень, наводили понтоны и отправляли десант на другой берег. Киев взорвал дамбу выше по течению, десанту пришлось туго. Дамбы противник подрывал и под Артемовском, чтобы сдержать разливом наступление штурмовиков на флангах.

В декабре 2022 года об ударах по Каховской дамбе говорили украинские командиры. Согласно материалу Washington Post от 29 декабря, генерал-майор Ковальчук думал о затоплении реки. Украинцы ударили из HIMARS по шлюзу Новокаховской плотины, проделав три пробоины – посмотреть, сможет ли вода подняться так высоко, чтобы заблокировать переправы ВС России, но не затопить деревни. Испытание удалось, резюмировал Ковальчук.

Может, сейчас сказались накопленные повреждения. Зачем Киев за несколько дней до удара сбрасывал воду через Днепрогэс? Шлюзы не закрыты до сих пор. Экологической беды не избежать: мор рыбы, смывает кладбища, гибнет скотина.

Но при полном обрушении Каховской ГЭС погибнет все, что ниже по течению. Зато Киев получит возможность отсрочить наступление. И отвлечь внимание Запада, инициировав международное расследование как с «Боингом» МН17 в небе над Донбассом. Тогда украинский фронт трещал по швам, и только беспрецедентная провокация могла остановить ополчение.

При первом давлении российские оборонительные порядки успешно приняли бой. Претензии поставивших на Киев миллиарды западных партнеров продолжают расти. Нужна весомая причина для объяснения «заминки», — подытожил Коц.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о наступлении ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!