Служба

Снайперы Росгвардии продолжили традиции предшественников, уничтоживших тысячи фашистов в ходе ВОВ

7 июня 2023, 17:56
Фото: Пресс-служба Росгвардии
7 июня 2023, 17:56 — Силовой Блок

В Центральном округе войск нацгвардии России проходит чемпионат по стрельбе памяти капитана Дмитрия Серкова – Героя РФ. Росгвардейцы выполняют упражнения по скоростной стрельбе из снайперской винтовки и пистолета, а также классические упражнения. Участники состязания демонстрируют высокий уровень подготовки в традициях снайперской школы войск правопорядка. Эффективность школы доказана в годы ВОВ, когда снайперы НКВД поразили более 180 000 солдат и офицеров Гитлера.

Направляя после спецподготовки снайперские команды от 20 до 40 человек на участки фронта на срок от 10 дней до месяца, командование НКВД СССР решало две задачи. Воюющие части РККА получали помощь, прибывшие квалифицированные стрелки уничтожали вражескую пехоту и особо важные цели – разведчиков, пулеметчиков, корректировщиков артиллерии и офицеров.

И сами снайперы на стажировках получали фронтовой опыт, необходимый тыловым частям войск НКВД при охране оборонных предприятий и электростанций, мостов и дорог, оружейных складов. Воины-чекисты противостояли диверсантам, боевикам подполья и уголовникам. Побывавшие на фронте снайперы становились инструкторами и готовили новых стрелков, исходя из личного боевого опыта.

Одним из наиболее результативных соединений по количеству отправленных на фронт снайперских команд является Отдельная мотострелковая дивизия имени Дзержинского войск НКВД. Сегодня это Отдельная дивизия оперативного назначения имени Дзержинского войск нацгвардии России.

Всего снайперами дивизии Дзержинского за время боевых стажировок уничтожено 10 507 нацистов. За мужество и героизм 77 снайперов дивизии удостоились государственных наград, а 355 человек получили нагрудный знак «Снайпер».

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Данилова о наступлении ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!