Армия

Спецназ ВС России захватил «Черного шершня» Black Hornet у ВСУ

7 июня 2023, 19:18
7 июня 2023, 19:18 — Силовой Блок

Трофейный комплекс управления и два разведывательных мини-вертолета Black Hornet Nano захвачены в районе Новой Таволжанки в результате уничтожения группы разведчиков ВСУ.

Снаряжение, средства связи, боеприпасы, коптер Autel, инженерные средства ЗТП диверсантов стали трофеями армейского спецназа России в бою под Новой Таволжанкой в Белгородской области.

Почти 100% взятого – западные образцы экипировки и вооружения. Разведчики взяли гранатомет М320, выстрелы, осколочные и дымовые гранаты США, радиостанции Motorola, гранатометы M72 и чешские RPG-75, магазины для стрелкового вооружения, ПНВ в виде бинокуляра, контейнер и пульт от миниатюрного Black Hornet.

О редком трофее нашего спецназа и о падении «Черного шершня» рассказал военкор Коц.

«В лесном массиве под Новой Таволжанкой группа спецназа заманила в засаду отряд националистов. В ходе боя противника уничтожили. А нашим бойцам достался полный комплект PD-100 Black Hornet Nano. Это малоразмерные дроны из Британии вертолетного типа для скрытной разведки. «Шершень» умещается на ладони.

Благодаря малым габаритам и бесшумным винтам, он незаметно проникает в окно или в пролом в стене. Подобный помощник нужен при штурмах и в городской застройке. Это дрон тактического уровня, максимальное удаление от оператора — до двух километров, аккумуляторы рассчитаны на 25 минут работы. Трофей очень ценный. Хорошо бы его разобрать до винтика, изучить и создать что-то похожее», — заключил Коц.

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Липового об обороне Суровикина.

Фото: @voenkorKotenok



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!