Происшествия

ТАСС: Прокуратура направила в суд дело мужчины, который взорвал железную дорогу под Брянском

7 июня 2023, 19:32
Фото: СУ СК России по Томской области
7 июня 2023, 19:32 — Силовой Блок

Генпрокуратура РФ направила в суд дело мужчины, который взорвал железную дорогу под Брянском. Об этом сообщает ТАСС.

Как выяснило информагентство, подозреваемый Сергей Белавин не позднее февраля 2019 года, находясь на территории Украины, за денежное вознаграждение был вовлечен представителями ГУР Украины, а также других вооруженных формирований в организованную группу. Мужчине предстояло совершать террористическую деятельность на территории РФ.

Кроме того, стало известно, что с апреля 2020 года по декабрь 2021 года в Киеве и Киевской области Белавин проходил занятия по физической и психологической подготовке, а также научился пользоваться взрывными устройствами. Специально для совершения теракта на территории лесного массива в Брянской области для мужчины заранее оборудовали тайник с гексогеновой взрывчаткой мощностью не менее 900 грамм в тротиловом эквиваленте, двумя минами, восемью электродетонаторами, двумя минными взрывателями и двумя запалами. Там же находились приемо-передающие устройства и пульт дистанционного управления.

В настоящее время прокуратура направила дело мужчины в суд. Уголовное дело направлено для рассмотрения во 2-й Западный окружной военный суд (Москва).

Прежде суд арестовал жителя Магнитогорска по делу о диверсии и покушении на теракт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!