Армия

Военный аналитик Прохватилов: Следующие удары ВСУ будут более массированными

7 июня 2023, 17:08
Фото: Росгвардия
7 июня 2023, 17:08 — Силовой Блок

Накануне руководитель Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что Вооруженные силы Украины начали свое контрнаступление. Он отметил, что противник пытался атаковать на различных участках фронта, для чего сосредоточил большое количество техники и живой силы.

Однако российской армии удалось сорвать все попытки ВСУ. В конечном итоге украинске силы, по словам министра, не добились своих целей и понесли значительные потери — более 3,7 тысячи военнослужащих, свыше 50 танков и другой техники за три дня. В частности, сообщалось и об уничтоженном немецком танке Leopard.

В свою очередь военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов в рамках беседы с корреспондентом издания «Силовой блок» рассказал, как может измениться тактика ВСУ после неудачной попытки прорвать оборону российских войск.

«Стрелков, Пригожин и другие информированные люди сообщают, что после подрыва Каховской ГЭС количество атак будет только увеличиваться. Противник получил мощное оперативное усиление. И следующие удары ВСУ будут более массированными», — объяснил военный аналитик.

В частности, Владимир Прохватилов добавил, что ВС РФ удалось продемонстрировать успешные действия даже на фоне колоссального давления со стороны противника. Он напомнил о недавнем заявлении Александра Ходаковского, который сообщил, что российские силы смогли восстановить контроль над населенным пунктом Новодонецкое.

«Если тактика ВСУ и претерпит какие-то изменения, то стоит ждать лишь усиление атак».

«Это контрнаступление ведется не в форме огромных танковых или воздушны армад. Противник действует иначе, нанося тысячи булавочных уколов, которые комбинируются с диверсиями, как в Белгородской области, и с терактами, как на Каховской ГЭС. Это старая тактика, которая применялась и немцами еще во времена Второй мировой войны, и западными союзниками», — подчеркнул Владимир Прохватилов.

В свою очередь добавим, как сообщает издание The New York Times, руководство Украины не ставило в известность власти Соединенных Штатов о том, когда ВСУ начнут крупномасштабное контрнаступление. Однако NYT подчеркивает, что Киев все же определил конкретные временные рамки. Последняя активность ВСУ укладывается в этот обозначенный отрезок.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что Брянская область была атакована тремя беспилотниками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!