Армия

CBC: Канадские военные в Латвии пожаловались на дефицит снаряжения

8 июня 2023, 22:08
8 июня 2023, 22:08 — Силовой Блок

Военнослужащие НАТО из Канады столкнулись в Латвии с нехваткой оружия и снаряжения, сообщил канал CBC News. По данным источника, в Латвии численность боевой группы НАТО составила 1 500 солдат, из которых более 700 – канадцы.

CBC News передает, что группа не располагает противотанковым оружием, системами для борьбы дронами и системой ПВО ближнего радиуса для защиты от штурмовиков и вертолетов. В то же время в республику прибыли военные из Дании, оснащенные канадским снаряжением. При этом сами канадцы вынуждены закупаться жилетами и шлемами на собственные деньги.

В Министерстве обороны Канады сообщили, что работают над покупкой оружия для военнослужащих. Однако переносную противотанковую систему они получат лишь в 2024 году, а контракты на ПВО, вероятно, заключат до следующей зимы.

Тем временем польские ресурсы сообщают, что в Латвии у нарушающих ПДД водителей забирают автомобили и передают их ВСУ. Закон касается не только граждан прибалтийской республики, но и иностранцев. Латвия конфискует автомобили у якобы нетрезвых граждан, чтобы передать их Украине. У граждан забрали уже 66 машин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал подробности уничтожения ЗРК IRIS-T.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!