Армия

Леонков: ЗРК IRIS-T бесполезен без уничтоженного «Ланцетом» радара

8 июня 2023, 21:29
8 июня 2023, 21:29 — Силовой Блок

ВСУ используют немецкий ЗРК Iris-T, несмотря на то, что армии России удалось подорвать РЛС одного из комплексов, заявил Леонков. Эксперт отметил, что Iris-T – зенитно-ракетный комплекс малой дальности, используемый для перегруппировки и прикрытия.

«Он позволяет прикрывать группировки войск, не только объекты. Он оснащен ракетами на основе AIM-9X класса «воздух — воздух». Вероятно, Украина сейчас будет активно использовать эти комплексы в контрнаступлении. При выбивании Iris-T SLM РЛС этого комплекса бесполезен, поскольку РЛС расположена на отдельной машине, а пусковые остановки — на другой», — пояснил он в беседе с News.

Сегодня «Ланцет-3» разбил радиолокационную станцию противника IRIS-T. В Сеть попали кадры наведения и удара.

«Хотя поражение пусковой установки было бы более ярким, попадание по системе обнаружения, как минимум, частично вывело из строя батарею IRIS-T. РЛС отвечает за поиск и указание целей. Теперь пусковая установка без полноценной эшелонированной ПВО или дублирующей станции фактически слепа. Любопытно, что позиция комплекса обнаружена у Баратовки в 26 км от линии соприкосновения. Видимо, в этом районе IRIS-T пытались подловить самолеты ВКС России, работающие бомбами с УМПК по правобережью Днепра», — дополнил «Рыбарь».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о тактике Герасимова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!