Армия

People’s World: США и НАТО готовят крупнейшую провокацию у Калининграда

8 июня 2023, 22:39
8 июня 2023, 22:39 — Силовой Блок

США и НАТО готовят крупнейшую в истории в отношении России провокацию, предупреждает издание People’s World. Незадолго стало известно о планах НАТО провести военные маневры в воздушном пространстве Европы. Америка и союзники проведут имитацию воздушного сражения с охватом значительной части европейского континента. По оценкам журналиста Войчика, готовится крупнейшая воздушная провокация, нацеленная на Россию.

«В военных учениях задействуют 10 000 военных из 25 стран, Соединенные Штаты отправят 2 000 солдат Нацгвардии и более 100 из 250 бомбардировщиков и истребителей», — пояснил автор издания.

People’s World констатирует, что сам факт проведения масштабных военных учений на фоне геополитической напряженности вызывает вопросы. Представители НАТО не скрывают, что маневрами хотят произвести впечатление на конкурентов. Это подтвердила американский посол в Германии Гутманн.

«Гутманн не скрывала, что эта провокация будет направлена против России. Видимо, она не уловила иронии – демонстрация пройдет в то время, когда Америка заявляет о приверженности к снижению риска ядерного конфликта», — сообщает People’s World.

Американский посол не объяснила, как учения поспособствуют урегулированию кризиса на Украине. Чтобы еще сильнее дестабилизировать обстановку, НАТО приглашает Японию к участию в маневрах.

По данным People’s World, одна из основным проблем маневров в том, что военные игры запланированы недалеко от Калининграда. Самолеты НАТО пролетят вблизи города на берегу Балтийского моря. По мнению экспертов, этот участок – предмет вожделения западных стран, они хотят присвоить себе территории. Возникает потенциально опасная картина, и любая неосторожность спровоцирует эскалацию.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о дефиците снаряжения в Латвии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!