Общество

В Белоруссии обсудили детали совместных учений ОДКБ в Восточно-Европейском регионе

8 июня 2023, 17:28
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
8 июня 2023, 17:28 — Силовой Блок

С 6 по 8 июня в Белоруссии состоялись вторые штабные переговоры. Темой заседания стали организация и проведение совместных и специальных учений ОДКБ «Взаимодействие-2023», «Поиск-2023», «Эшелон-2023» и «Барьер-2023». Об этом сообщает Министерство обороны Республики Беларусь.

Переговоры проходили в Бресте. В них принимали участие представители заинтересованных министерств и ведомств государств — членов Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), группа офицеров Объединенного штаба во главе с генерал-майором Виктором Лисовским, а также сотрудники Секретариата ОДКБ.

Во время переговоров участники мероприятия рассмотрели и обсудили основы замыслов проведения совместных учений, составы привлекаемых на учения органов управления и войск. Кроме того, обсуждались вопросы организации руководства и всестороннего обеспечения совместных и специальных учений.

Также был заслужен доклад Секретариата ОДКБ. Его темой стал ход согласования участия в предстоящих учениях представителей международных (региональных) организаций и наблюдателей. По итогам переговоров главы делегаций подписали соответствующий протокол.

По словам пресс-секретаря Объединенного штаба ОДКБ Владислава Щегриковича, в этом году комплекс учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ проводится в форме совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство». Такая форма подготовки является высшей в формате Организации.

При этом в Белоруссии спланированы совместные и специальные учения. Они объединяют в себе подготовку различных компонентов Войск (Коллективных Сил) ОДКБ.

Специальное учение «Барьер-2023» на территории Белоруссии будет проведено впервые. Кроме того, спланировано специальное учение с подразделениями МЧС, выделенными в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ «Скала-2023».

В конце мая в Объединенном штабе ОДКБ состоялся сбор по совершенствованию кризисного реагирования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!