Армия

«Двух ядерных ракет в несколько мегатонн хватит» — полковник Хатылев о возможном использовании ВСУ немецких аэродромов

16 июня 2023, 17:45 — Силовой Блок

Ожидания западных стран от контрнаступления Вооруженных сил Украины являются слишком завышенными. Партнеры Киева считают, что ВСУ могут повторить прошлогодний успех в Харьковской области. Об этом заявил руководитель Министерства обороны Украины Алексей Резников. Он призвал своих коллег не надеяться, что войска бывшей советской республики будут продвигаться высокими темпами.

В частности, Резников обратил внимание, что Вооруженные силы Российской Федерации выставили серьезные инженерные заграждения. Подступы к позициям армии РФ на Запорожском направлении, где в последнее время проявляют активность ВСУ, полностью заминированы. Поэтому глава Минобороны Украины заявил, что стремительного прорыва ждать не стоит.

Однако Киеву стоит поторопиться. Все дело в том, что если контрнаступление будет провалено, то Украина может оказаться в далеко не выгодном положении. Об этом в рамках беседы с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, полковник Сергей Хатылев.

«Если они не добьются своих целей, если контрнаступление будет провалено, то, конечно, на Западе сделают свои выводы. Тут будет несколько вариантов: либо прекратится снабжение оружием, либо на Украине будет смещено военно-политическое руководство. Еще думаю, что если украинцы не будут справляться, то каким-то образом еще будут подтягивать поляков», — указал военный эксперт.

В частности, Сергей Хатылев вспомнил о недавнем заявлении председателя комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман. Она рассказала, что Германия может предложить свои аэродромы в качестве хаба или для обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16.

«В этом случае можно уже тогда говорить, что Германия станет участником конфликта».

«Но с ФРГ нам танковыми колоннами воевать не придется. Двух ядерных ракет определенного количества мегатонн вполне хватит, чтобы Германия исчезла навсегда. Страна подлежит немедленному уничтожению, если вдруг принимается решение начать боевые действия с Россией», — предупредил Сергей Хатылев.

Говоря о промежуточных результатах украинского контрнаступления, военный эксперт отметил, что уже сейчас ВСУ потеряли значительное количество единиц бронетехники. Однако даже в этом случае достаточно сложно прогнозировать, на сколько еще хватит ВС Украины, как долго они смогут поддерживать такой уровень давления.

«Это не классическое наступление армии. К тому же Украина уже перестала существовать, у нее нет своей промышленности, она находится под контролем запада. Киев полностью зависит от внешнего источника. Они говорили, что «мы будем беречь силы», формировать 2-3 армейских корпуса. Ничего подобного. Все «Леопарды» мы практически уничтожили. Если американцы и немцы еще тайком что-то привезут, то оно тоже будет уничтожено», — добавил Сергей Хатылев.

Собеседник издания напомнил, что Вооруженные силы РФ используют самые современные средства, тогда как ВСУ вынуждены применять в своей операции машины прошлого века.

«Мы используем танки «Прорыв», «Калибры», «Кинжалы», эффективность этого оружия очень высокая. Их контрнаступление — это просто смех. Они еще даже не подошли к первой линии обороны. Уже месяц идут активные действия со стороны ВСУ, но придвинулись они на 100-200 метров, и то на отдельных направлениях», — заключил Сергей Хатылев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что Генштаб ВСУ подтвердил замедление наступления на южных окраинах Орехова и в районе Макаровки.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Поделиться
Опубликовано
Матвей Ресов

Последние статьи

В Индии завирусилось видео с рукопожатием Путина и бортпроводницы

Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…

2 дня назад

Лукашенко призвал США вернуть заблокированные финансы Белоруссии

Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…

2 дня назад

В Москве состоялась встреча Виктора Золотова и Александра Хинштейна

В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…

2 дня назад

NBC: супруга Мадуро просит об освобождении ее из-под стражи до суда

Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…

2 дня назад

Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов

Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…

2 дня назад

Туск заявил, что РФ может нанести удары по КПП на границе с Украиной

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…

3 дня назад