Сотрудники ФСБ задержали пять человек, которые пытались незаконно вывезти за границу один килограмм радиоактивного цезия-137. Об этом сообщает РИА Новости.
Отмечается, что преступная группа действовала по поручению иностранного заказчика за денежное вознаграждение и предпринимала шаги, чтобы обойти законодательные запреты и ограничения.
Согласно полученным данным, задержанные должны были получить за свои действия 3,5 миллиона долларов. Так, они планировали приобрести указанный радиоактивный материал с целью контрабандного перемещения его за пределы РФ.
ФСБ сообщила, что затем цезий-137 предполагалось использовать во время специальной военной операции, нанося вред российским интересам.
Сотрудники ведомства установили, что преступная банда оперировала под руководством гражданина Украины. В случае успешной контрабанды цезия-137 планировалось использовать его для создания ситуаций, в которых могло быть применено оружие массового поражения.
В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном обращении с радиоактивными веществами и подготовке к их контрабанде.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что белгородский губернатор Гладков сообщил об обстреле ВСУ поселка Красный Пахарь.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что переброска украинских подразделений к границе…
Депутат Госдумы Александр Толмачев считает, что премьер-министру Польши Дональду Туску следует сосредоточиться на внутренних проблемах…
Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с aif.ru заявил, что ситуация для вооруженных сил Украины…
Руководитель офиса президента Украины Кирилл Буданов* ранее участвовал в операции с высадкой на газовые платформы…
Украинская радиоразведка собирает на текущий момент информацию о гражданских объектах в Белоруссии, в том числе,…
В МИД Эстонии накануне опровергли заявление главы киевского режима Зеленского о том, что Россия якобы…