Армия

Новые российские военные округа могут быть сформированы уже к 1 сентября 2023 года

7 июля 2023, 07:21 — Силовой Блок

В России развертывание Московского и Ленинградского военных округов может состояться уже к 1 сентября 2023 года. Об этом сообщают Известия.

Отмечается, что план развертывания новых военных округов был утвержден Минобороны РФ, о чем 3 июля объявил глава военного ведомства Сергей Шойгу.

По словам министра, вместе с комплектованием личным составом проводится плановая поставка вооружения, военной и специальной техники, а также осуществляется подготовка военнослужащих и согласование работы подразделений.

Тем не менее, возможно, что срок формирования округов может быть перенесен на конец текущего или начало следующего года.

Военный эксперт Виктор Мураховский пояснил, что воссоздание двух военных округов является необходимым решением. Так, Московский военный округ необходимо восстановить, поскольку он будет объединять воинские части в центральных регионах России. В первую очередь этот округ будет заниматься противодействием угрозам на украинском направлении. Тыловые и запасные пункты управления округа расположены ближе к украинской границе, чем у западного округа.

При этом в долгосрочной перспективе запасные командные пункты Московского военного округа будут расположены гораздо западнее, чем в настоящее время.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Москве прошли переговоры Шойгу и замминистра обороны Вьетнама Тиена.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

17 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

17 часов назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

18 часов назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

19 часов назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

19 часов назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

19 часов назад