По словам политолога Марата Баширова, массированные удары по украинским портам и портовой инфраструктуре положат начало в отношениях между Россией и Западом. Об этом профессор сообщил в интервью «МК».
«Решимость Кремля, с которой был отдан приказ на уничтожение портовой инфраструктуры вокруг Одессы, говорит об изменении переговорного трека с Западом», — считает политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов.
Политолог считает, что украинские порты являются легкой целью для российской армии, поскольку украинские войска практически убрали все системы ПВО с данной территории, а сами стратегические объекты ничем не защищены. Также Баширов добавил, что российская разведка имела очень точные данные по украинским портам.
К примеру, Ильичевский порт, который находится в 20 километрах от Одессы, растянут в длину и имеет 29 причалов. Для войск РФ не составило труда выбрать масляные и зерновые терминалы, чтобы атаковать их. Кроме того, согласно разведке, российская армия знала расположение кораблей украинского ВМФ.
Резюмируя, Баширов добавил, что решимость Кремля, где был отдан приказ атаковать украинскую портовую инфраструктуру, означает начало перемен не только в военной политике самой России, но и в треке с Западом.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что американский политолог Янг озвучил имена военных преступников, виновных в украинском конфликте.
В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…
Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…
Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…
Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…